Рейтинг@Mail.ru
СК хочет взыскать с экс-министра 8,7 млн рублей ущерба от халатности - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК хочет взыскать с экс-министра 8,7 млн рублей ущерба от халатности

Читать ria.ru в
Следствие намерено взыскать с экс-министра территориального развития Забайкалья Анатолия Серегина 8,7 миллиона рублей ущерба, причиненного в результате его халатности; ранее уголовное дело было закрыто в связи с истечением срока давности, сообщил РИА Новости в понедельник замглавы отдела по расследованию особо важных дел краевого СУСК Игорь Лопатин.

ЧИТА, 19 мар - РИА Новости. Следствие намерено взыскать с экс-министра территориального развития Забайкалья Анатолия Серегина 8,7 миллиона рублей ущерба, причиненного в результате его халатности; ранее уголовное дело было закрыто в связи с истечением срока давности, сообщил РИА Новости в понедельник замглавы отдела по расследованию особо важных дел краевого СУСК Игорь Лопатин.

Экс-министр обвинялся в санкционировании 100-процентной оплаты трех бульдозеров стоимостью 12,5 миллиона рублей, которые так и не были поставлены. Похищенными в деле считались 8,7 миллиона рублей - 70% от суммы контракта, перечисленных поставщику до получения техники. Обвинения Серегину были предъявлены по статье "халатность" (максимальная санкция - три месяца ареста).

Незадолго до возбуждения дела обвиняемый ушел в отставку по собственному желанию. Уголовное дело в отношении Серегина в 2012 году было прекращено судом по ходатайству подсудимого в связи с истечением срока давности. Уголовно-процессуальный кодекс относит это основание к нереабилитирующим - несмотря на прекращение уголовного дела, Серегин считаться невиновным не может.

"Дело (о взыскании ущерба) будет рассматриваться отдельно в рамках гражданского судопроизводства во второй половине марта. Прокуратура края будет выступать на стороне истца в защиту интересов государства", - сказал Лопатин.

По его словам, в ходе расследования уголовного дела следствие арестовало имущество Серегина на эту сумму. Имущество - транспортные средства и недвижимость - находятся под арестом и сейчас.

В первой половине марта уголовное дело по схожим обстоятельствам было возбуждено в отношении руководителя Государственной лесной службы Забайкальского края Вячеслава Ланцева. Он подозревается в превышении должностных полномочий - оплате автомобиля стоимостью 900 тысяч рублей, который так и не был поставлен для нужд службы. Максимальное наказание за это преступление - четыре года лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала