Рейтинг@Mail.ru
Сотрудников бывшего отдела полиции "Дальний" проверяют на полиграфе - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудников бывшего отдела полиции "Дальний" проверяют на полиграфе

Читать ria.ru в
По мере поступления заключений специалистов о результатах психофизиологического исследования аттестационная комиссия под председательством заместителя министра Дамира Динниулова начнет проведение индивидуальных собеседований с полицейскими.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Специалисты центра психодиагностики и подразделения морально-психологического обеспечения МВД по Татарстану приступили к обследованию на полиграфе сотрудников бывшего отдела полиции "Дальний" УМВД Казани, сообщила в понедельник пресс-служба республиканского МВД РФ.

Печальную известность казанский отдел полиции "Дальний" получил после смерти задержанного Сергея Назарова, которая наступила, как полагает следствие, после издевательств со стороны полицейских. После ЧП была созвана коллегия МВД, на который министр внутренних дел Татарстана сообщил, что все сотрудники отдела полиции "Дальний" пройдут переаттестацию и проверку на детекторе лжи. Глава МВД Рашид Нургалиев на заседании коллегии назвал действия казанских полицейских предательством интересов службы и заявил, что "принципиальную ответственность" за это несут руководители этих сотрудников.

Пресс-служба отмечает, что по мере поступления заключений специалистов о результатах психофизиологического исследования аттестационная комиссия под председательством заместителя министра Дамира Динниулова начнёт проведение индивидуальных собеседований с полицейскими.

"Решение по каждому сотруднику будет приниматься индивидуально, с учётом всех объективных данных, и внимательным изучением всех жалоб, когда-либо поступавших на каждого", - говорится в сообщении.

В состав комиссии вошли руководители подразделений центрального аппарата министерства и представители общественного совета. Переаттестацию должны пройти 87 человек - это сержантский состав, а также офицеры полиции, юстиции и внутренней службы.

"Работа по переаттестации началась с 16 марта. Сейчас подготовлено заключение о морально-психологическом климате в коллективе отдела, личные дела сотрудников, а так же данные по жалобам и благодарностям, поступившим на сотрудников за весь период их службы", - отмечается в сообщении.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже находящийся в состоянии алкогольного опьянения ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. Всем им предъявлены обвинения, четверо находятся под стражей, один - под домашним арестом.

В ходе расследования обстоятельств дела выяснилось, что это не единственный случай противоправных действий со стороны полицейских. В настоящее время в отношении сотрудников ОП "Дальний" расследуются сразу несколько уголовных дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала