Рейтинг@Mail.ru
Военнослужащие подмосковной части ВВ не знают о превышении радиации - РИА Новости, 25.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военнослужащие подмосковной части ВВ не знают о превышении радиации

Читать ria.ru в
Военнослужащие подмосковной части внутренних войск МВД РФ, в которой якобы выявлено превышение радиационного фона, свободно перемещаются по всей территории и о ЧП ничего не знают, сообщил РИА Новости представитель части.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Военнослужащие подмосковной части внутренних войск МВД РФ, в которой якобы выявлено превышение радиационного фона, свободно перемещаются по всей территории и о ЧП ничего не знают, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель части.

Ряд СМИ сообщил, что в декабре 2011 года измерение радиационного фона на территории части № 3270 в Электростали показало превышение нормы в 133 раза. Опасный участок, писали СМИ, сразу оградили и доступ туда закрыли.

"У нас все в порядке, мы ни о чем таком не слышали", - сказал собеседник агентства, уточнив, что в настоящее время по всей территории части можно свободно передвигаться, ограждений нигде нет.

В пресс-службе внутренних войск МВД РФ РИА Новости сообщили, что не располагают данными о превышении уровня радиации в этой части.

"В Москве то и дело находят очаги загрязнения. Это наследство прежних времен, остатки каких-то вредных производств, результат неправильной утилизации", - пояснил собеседник агентства.

Один из ведущих мировых экспертов в сфере радиационной безопасности заявил РИА Новости, что превышение в 133 раза естественного радиационного фона никак не повлияет на здоровье солдат. Естественный радиационный фон в Москве от 11 до 15 микрорентген в час.

"Превышение естественного радиационного фона в 133 раза означает, что даже если люди живут в течение всего года в таком радиационном фоне, то за год они получат дозу в 100 миллизиверт, а это доза, при которой никогда никакого вреда здоровью человека обнаружено не было, и я уверен, что никогда ее и не обнаружат, потому что эффект от ее получения настолько ничтожен, что обнаружить его невозможно", - сказал агентству первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики Рафаэль Арутюнян. Он напомнил, что при компьютерной томографии человек получает единовременно дозу облучения в 15 миллизиверт и это совершенно безопасно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала