Рейтинг@Mail.ru
Несколько раненных в катастрофе ATR-72 могут отправить в Москву - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько раненных в катастрофе ATR-72 могут отправить в Москву

Читать ria.ru в
Медики не исключают, что двух-трех пострадавших в авиакатастрофе под Тюменью отправят лечиться в Москву, сообщил журналистам глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Медики не исключают, что двух-трех пострадавших в авиакатастрофе под Тюменью отправят лечиться в Москву, сообщил журналистам глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

"Как минимум двух, может быть, трех самых сложных пациентов, возможно, эвакуируем в больницы Москвы", - сказал Уйба.

Он уточнил, что учитывая характер полученных пострадавшими повреждений (черепно-мозговые травмы и переломы), скорее всего, они будут госпитализированы в НИИ имени Бурденко и ЦИТО имени Приорова.

Самолет ATR-72 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень - Сургут, упал в понедельник при взлете из аэропорта Тюмени в 05.50 мск. По предварительным данным, на борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Как сообщил ранее РИА Новости представитель оперативной группы на месте ЧС, жертвами авиакатастрофы стал 31 человек, 12 ранены, все они находятся в тяжелом состоянии.

"Мы провели телемедицинскую конференцию с нашими коллегами в Тюмени, которые работают во Второй клинической больнице. По каждому пострадавшему проведен детальный разбор", - сказал Уйба.

Он добавил, что были запрошены дополнительные данные по каждому из пострадавших, в основном результаты по томографии. "За это время по вопросам, которые поступили отсюда, коллеги в Тюмени проведут консилиум. Основная задача - решение о возможной эвакуации в Москву наиболее сложных пациентов", - сказал глава агентства.

Замглавы МЧС Павел Попов, в свою очередь, отметил, что самолет МЧС Ил-76, оснащенный пятью медицинскими модулями для транспортировки раненых и уже прибывший в Тюмень, должен быть готов к отправке в Москву к пяти часам вечера. "На 17 часов (мск) быть в готовности к работе по загрузке пострадавших на случай принятия решения по отправке в Москву", - указал Попов.

Медицинские модули предназначены для перевозки раненых и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, а также для интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких. Они являются российской разработкой и не имеют аналогов в мире. Впервые медицинские модули были использованы в декабре 2008 года для доставки в Москву пострадавших в результате ДТП в Израиле.

С помощью модулей в Москву, Санкт-Петербург и Челябинск были транспортированы пострадавшие в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми в 2009 году. В одном модуле можно разместить четверых пострадавших. Всего в транспортном самолете Ил-76ТД можно установить пять модулей, время их монтажа занимает всего 20 минут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала