Рейтинг@Mail.ru
Разборка горевших этажей башни "Восток" не требуется, заявил подрядчик - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разборка горевших этажей башни "Восток" не требуется, заявил подрядчик

Читать ria.ru в
Несущие конструкции 67-го этажа горевшей башни "Восток" делового комплекса "Федерация" в Московском международном деловом комплексе "Москва-Сити" не нуждаются в разборке, сообщил РИА Новости председатель совета директоров компании AMJ Group, выполняющей монолитные работы на объекте, Михаил Гнездилов.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Несущие конструкции 67-го этажа горевшей башни "Восток" делового комплекса "Федерация" в Московском международном деловом комплексе "Москва-Сити" не нуждаются в разборке, сообщил РИА Новости председатель совета директоров компании AMJ Group, выполняющей монолитные работы на объекте, Михаил Гнездилов.

Он пояснил, что опалубка и оборудование сгорели полностью, но угроза обрушения конструкций отсутствует, а технология строительства не была нарушена.

Строящийся небоскреб - башня "Восток" - делового комплекса "Федерация" в "Москва-Сити", спроектированный как одно из самых высоких зданий в Европе (должен по завершении строительства достичь отметки 360 метров, в настоящее время его высота - около 250 метров), загорелся в понедельник вечером. Возгорание произошло на уровне 67-го этажа, а затем распространилось на несколько этажей и достигло площади около 300 квадратных метров. Около 23.30 того же дня возгорание удалось локализовать, а вскоре после полуночи пожар удалось потушить.

"Официальное заключение будет готово сегодня или завтра, но на конструктив здания происшествие не повлияло", - пояснил Гнездилов.

Он добавил, что бетонированная часть площадки, где выполняла работы AMJ Group, по данным предварительного осмотра не пострадала, но часть арматуры, которую уложили в конструкцию для последующей укладки бетона, возможно, придется менять.

"Мы сейчас согласовываем регламент по устранению последствий происшествия. На месте пожара требуется убрать мусор, перевыставить опалубку и заармировать конструкцию. На это потребуется около недели, а потом теоретически можно возобновить работы", - отметил Гнездилов.

Материальный урон, нанесенный пожаром, был незначительным - наверху очень стесненные условия работы, поэтому там не хранилось никаких ценностей и дорогостоящего оборудования, указал Гнездилов.

По его мнению, ущерб от пожара не превысил 10 миллионов рублей.

В ноябре 2011 года девелопер проекта, тогда называвшийся Nazvanie.Net (сейчас "Поток 8", ранее Mirax Group) заявлял, что реализация проекта должна завершиться во втором квартале 2013 года.

Деловой комплекс "Федерация" возводится на участке номер 13 "Москва-Сити" и представляет собой конструкцию из двух трехгранных башен - "Восток" и "Запад", а также шпиля между ними. Башня "Запад" уже достроена, ее высота составляет 243 метра. Девелопером проекта выступает структура Сергея Полонского "Поток 8" (ранее Nazvanie.Net, еще ранее - Mirax Group).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала