Рейтинг@Mail.ru
Талибы атаковали аэродром афганского города Джелалабад, есть жертвы - РИА Новости, 15.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талибы атаковали аэродром афганского города Джелалабад, есть жертвы

© МеркаторДжелалабад
Джелалабад
Читать ria.ru в
Боевики радикального движения "Талибан" в воскресенье днем атаковали одновременно аэродром города Джелалабад, административного центра восточной афганской провинции Нангархар, и военную базу команды восстановления провинции (Provincial Reconstruction team) США в составе международных сил содействия безопасности в Джелалабаде, сообщают афганские СМИ.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Боевики радикального движения "Талибан" в воскресенье днем атаковали одновременно аэродром города Джелалабад, административного центра восточной афганской провинции Нангархар, и военную базу команды восстановления провинции (Provincial Reconstruction team) США в составе международных сил содействия безопасности в Джелалабаде, сообщают афганские СМИ.

По словам пресс-секретаря губернатора Нангархара Ахмада Зии Абдулзая, трое террористов с "жилетами смертника" на теле атаковали аэродром после того, как еще один смертник протаранил на заминированном автомобиле ворота объекта. После взрыва у въезда на аэродром закипел бой, в котором участвовали еще несколько мятежников. В результате перестрелки трое из группы нападавших на аэродром убиты, также был убит террорист, прорвавшийся к американской военной базе. Помимо самих боевиков в перестрелке были убиты как минимум трое мирных жителей.

О потерях в рядах афганских сил безопасности и иностранных военных пока не сообщалось.

Нападение на аэродром Джелалабада и военную базу США происходило одновременно с террористическими атаками и обстрелами в Кабуле.

Пресс-секретарь радикального движения "Талибан" Забиулла Моджахед сообщил представителям СМИ о нападении на дворец президента Афганистана Хамида Карзая в афганской столице.

Днем в воскресенье в центральном районе Кабула, где расположены посольства ряда стран, прогремела серия взрывов. После взрывов в городе послышалась стрельба. Позднее, представитель посольства США сообщил, что подразделения афганских военных взяли ситуацию под контроль. Сколько человек стали жертвами терактов и нападений, не сообщается. Ответственность за содеянное взяли на себя боевики "Талибан".

Говоря о нападениях талибов, Моджахед заявил, что это начало "весенней наступательной кампании" движения "Талибан". Чем завершилось предполагаемое нападение на дворец Арг, где живет президент Хамид Карзай, представитель талибов не пояснил. Афганские власти не подтверждают факт нападения на дворец.

Президентский дворец расположен в хорошо охраняемой зоне в центре Кабула, неподалеку от дворца расположено посольство США и база командования ISAF.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала