Рейтинг@Mail.ru
Город в Пермском крае остался без воды из-за земельных работ - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Город в Пермском крае остался без воды из-за земельных работ

© МеркаторКраснокамск
Краснокамск
Читать ria.ru в
Авария, оставившая без воды целый город в Пермском крае, случилась из-за земельных работ подрядной организации при прокладке кабеля, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГУМЧС РФ по региону.

ПЕРМЬ, 24 апр - РИА Новости. Авария, оставившая без воды целый город в Пермском крае, случилась из-за земельных работ подрядной организации при прокладке кабеля, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГУМЧС РФ по региону.

По информации МЧС, днем в Краснокамске по улице Карла Маркса, 63 произошла авария на напорном канализационном коллекторе. Для аварийно-восстановительных работ произведено отключение водоснабжения всего города. В результате аварии без воды остались 1,3 тысячи жилых домов, 26 детских садов, 15 школ, три больницы, порядка 56 тысяч человек (в том числе 14 тысяч детей). На объектах социальной сферы города запас воды есть.

"Причины происшествия - работы на месте подрядной организации. Она укладывала силовой кабель на глубине 70 сантиметров и повредила коллектор. Коллектор должен был находиться на глубине 2,5 метра, однако оказался на глубине в 70 сантиметров, поэтому и был поврежден. В настоящее время на месте продолжаются работы по восстановлению. На месте происшествия сейчас находится глава города, оперативная группа ГУМЧС РФ по Пермскому краю", - сказал собеседник агентства.

Город периодически остается без водоснабжения, так как его единственным источником пока является река Кама. Последняя крупная авария произошла в феврале 2010 года. Тогда фильтровальная станция остановила подачу воды из-за попадания загрязняющего вещества в реку. Краснокамск находится ниже Перми по течению. Три дня свыше 50 тысяч жителей оставались совсем без воды и почти неделю - без питьевой, ee подвозили в цистернах.

Тогда было установлено, что на территории ЗАО "ПромхимПермь" произошел разлив химического вещества, которое попало в реку. По данному факту было возбуждено дело по части 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Позднее суд приговорил работника компании к условному сроку.

После того происшествия власти края занялись вопросом смены источника водоснабжения Краснокамска. Рассматривались два варианта нового водоснабжения - из подземных источников поселка Нытвы и с Чусовских очистных сооружений (ЧОС). В итоге было принято решение о строительстве ветки с ЧОС, хотя часть властей Краснокамска были за вариант питания города из источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала