Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж рассмотрит еще один иск ЗАО Курская площадь к властям Москвы - РИА Новости, 03.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж рассмотрит еще один иск ЗАО Курская площадь к властям Москвы

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы в четверг рассмотрит иск девелоперской компании ЗАО "Курская площадь" к правительству Москвы о возмещении 5,7 миллиарда рублей за отмену строительства гостиницы рядом с Курским вокзалом.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в четверг рассмотрит иск девелоперской компании ЗАО "Курская площадь" к правительству Москвы о возмещении 5,7 миллиарда рублей за отмену строительства гостиницы рядом с Курским вокзалом.

Ответчиками по иску выступают субъект Российской Федерации - город федерального значения Москва, столичное правительство, департамент дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы, Моснадзор долевого строительства и Москомстройинвест. Третьим лицом в деле значится столичный департамент финансов.

Правительство Москвы и ЗАО "Курская площадь", владеющее нежилым зданием рядом с Курским вокзалом по адресу: Земляной Вал, 37, строение 2, заключили в декабре 2005 года договор на право соинвестирования. По контракту предполагалось построить трехзвездочную гостиницу общей площадью 60,4 тысячи квадратных метров и емкостью 320 номеров на 640 мест. В подземной части должен был разместиться паркинг на 475 машиномест. Реализовать проект московские власти первоначально намеревались до 2010 года, потом срок был продлен до 2013 года.

Компания должна была инвестировать в строительство 99% от стоимости проекта, московские власти - 1%. Строительство собирались вести на месте принадлежащего ЗАО "Курская площадь" здания.

На момент подачи иска строительство объекта так и не было начато.

ДВА ИСКА

ЗАО "Курская площадь" подало изначально два иска в арбитражный суд. В ходе рассмотрения споров по ним истец неоднократно изменял исковые требования. Суд объединил два иска в одно производство, однако впоследствии вновь разъединил.

Арбитражный суд Москвы 20 февраля частично удовлетворил один из исков девелоперской компании, взыскав со столичных властей в пользу "Курской площади" 906 миллионов рублей вместо заявленных в иске 5,7 миллиарда рублей. Арбитраж расторг договор и обязал комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства возвратить 686,2 миллиона рублей предварительной оплаты по договору и проценты на эту сумму.

В остальной части требований было отказано. Суд указал, что "Курская площадь" не доказала размер убытков и причинную связь между понесенными затратами и нарушенным правом.

Арбитраж также отказал в требованиях к другим ответчикам - городу федерального значения Москве в лице столичного мэра; правительству Москвы, департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы, департаменту строительства города Москвы, управлению города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов и контролю (надзору) в области делового строительства.

"Курская площадь" подала апелляцию на решение первой инстанции. Девятый арбитражный апелляционный суд 10 мая рассмотрит жалобу девелоперской компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала