Рейтинг@Mail.ru
Число погибших при теракте в Пакистане выросло до 20 человек - РИА Новости, 04.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число погибших при теракте в Пакистане выросло до 20 человек

Читать ria.ru в
Число погибших в пятницу во время теракта в городе Техсил Хар на северо-западе Пакистана выросло до 20 человек, ранено 42 человека, сообщает телеканал Geo-TV.

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 мая - РИА Новости, Евгений Пахомов. Число погибших в пятницу во время теракта в городе Техсил Хар на северо-западе Пакистана выросло до 20 человек, ранено 42 человека, сообщает телеканал Geo-TV.

Теракт произошел в пятницу утром. Боевик-смертник подорвал себя, приблизившись к полицейскому посту на местном базаре. Главной мишенью террориста, по данным СМИ, были представители правоохранительных органов. Среди погибших - пятеро полицейских.

Как сообщают местные телеканалы, смертником был подросток на вид 14 - 16 лет. Среди убитых оказался полицейский, получивший недавно награду за храбрость в борьбе с боевиками. Большинство жертв теракта - случайные прохожие, в их числе несколько учеников расположенной рядом школы. Взрыв повредил и разрушил лавки местного рынка, спасатели продолжают расчищать завали, указывает СМИ.

Теракт произошел несмотря на повышенные меры безопасности, которые приняты в Пакистане в связи с годовщиной уничтожения лидера международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Он был убит в ночь на 2 мая 2011 года в ходе операции американского спецназа в Абботабаде на севере Пакистана.

Город Техсил Хар, где произошел взрыв, расположен в племенной области Баджаур близ границы с Афганистаном. Баджаур входит в пакистанскую Зону племен, где не действуют федеральные законы, и на которую не распространяется влияние полиции. В Зоне существует семь так называемых политических агентств - своего рода племенных мини-государств, признающих, однако, пакистанское подданство - Баджаур, Мохманд, Хайбер, Куррам, Оракзай, Северный и Южный Вазиристан.

Зона племен стала убежищем для группировок боевиков-исламистов, выступающих против режима в соседнем Афганистане и против пакистанских властей, которых талибы объявили "нарушителями норм ислама".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала