Рейтинг@Mail.ru
Пассажиры и экипаж Superjet-100 были застрахованы на $300 млн - РИА Новости, 10.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пассажиры и экипаж Superjet-100 были застрахованы на $300 млн

© Фото : Сергей ДоляСамолет Superjet-100, пропавший с экранов радаров в Джакарте
Самолет Superjet-100, пропавший с экранов радаров в Джакарте
Читать ria.ru в
Ответственность компании "Сухой" перед третьими лицами, включая ответственность перед служебными пассажирами и экипажем, при эксплуатации разбившегося в Индонезии Sukhoi SuperJet-100 застрахована на 300 миллионов долларов в компании "Капитал страхование" (входит в группу компаний "Росгосстрах"), сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе страховщика.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Ответственность компании "Сухой" перед третьими лицами, включая ответственность перед служебными пассажирами и экипажем, при эксплуатации разбившегося в Индонезии Sukhoi SuperJet-100 застрахована на 300 миллионов долларов в компании "Капитал страхование" (входит в группу компаний "Росгосстрах"), сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе страховщика.

"Вся программа испытательных и сертификационных полетов самолетов SuperJet-100, включая демонстрационные полеты в Индонезии, была застрахована в компании ОАО "Капитал страхование", входящей в группу компаний "Росгосстрах". Лимит ответственности перед третьими лицами, включая ответственность перед служебными пассажирами и экипажем, составляет 300 миллионов долларов. В том числе, в рамках этого лимита страховая сумма на каждого пассажира составляла 50 тысяч долларов", - сообщили агентству в компании.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Кроме этого, в компании уточнили, что в рамках испытательной программы также все прототипы, включая данный самолет, застрахованы по каско. Лимит ответственности по авиакаско страховщик не раскрывает.

Самолет пропал с экранов радаров в среду после показательного полета в Джакарте. SSJ-100 выполнял первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии. На борту были 45 человек - граждане пяти стран, включая восьмерых россиян. Все россияне являются сотрудниками компании "Сухой".

"Мы, естественно, работаем в тесной связке со страхователем... Рабочая группа по расследованию причин авиакатастрофы работает на месте катастрофы, в нее входит представитель страхователя. Сегодня в течение дня на место катастрофы вылетает представитель страховой компании", - добавили в "Росгосстрахе".

Как пояснили в страховой компании, демонстрационные полеты страхуются в рамках добровольного страхования, его необходимость и лимиты определяет страхователь. "К демонстрационным полетам не применимо понятие "авиаперевозка", кроме того, полет осуществляет не авиакомпания, а компания - производитель самолета. В связи с этим к демонстрационным полетам не применяются международные конвенции, касающиеся страхования ответственности авиаперевозчиков", - отметил представитель страховщика.

Пилотировал разбившийся SSJ-100 Александр Яблонцев, поднимавший в воздух первый Sukhoi SuperJet-100. Обломки самолета были обнаружены в районе горы Салак лишь в четверг утром. Ближнемагистральный самолет Sukhoi Superjet 100, разработанный и произведенный ГСС, вмещает около 100 пассажиров. Дальность полета для базовой версии - чуть более 3 тысяч километров, для второй версии - более 4,5 тысячи километров. Этот самолет стал первым российским самолетом, произведенным в постсоветское время. Первый полет он совершил 19 мая 2008 года. Программа по созданию семейства российских региональных самолетов Sukhoi Superjet 100 в настоящее время является основным проектом компании. Семейство состоит из двух самолетов пассажировместимостью 75 и 95 кресел в конфигурации с базовой и увеличенной дальностью. Стоимость базовой версии самолета составляет 35,4 миллиона долларов, версия с увеличенной дальностью полета (LR) - 36,2 миллиона долларов (в каталожных ценах).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала