Рейтинг@Mail.ru
Власти объяснили, почему был снесен лагерь защитников Цаговского леса - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти объяснили, почему был снесен лагерь защитников Цаговского леса

Читать ria.ru в
Палаточный лагерь, размещенный ранее некоторыми жителями подмосковного Жуковского на территории Цаговского леса, был снесен в понедельник из-за введенного там еще в апреле особого противопожарного режима, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации города.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Палаточный лагерь, размещенный ранее некоторыми жителями подмосковного Жуковского на территории Цаговского леса, был снесен в понедельник из-за введенного там еще в апреле особого противопожарного режима, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации города.

В марте под строительство дороги к Жуковскому было вырублено 12 гектаров Цаговского леса, или порядка 8,5% от его площади. Это вызвало большое количество протестов среди местного населения, защитники леса разбили в районе вырубки палаточный лагерь. Ранее в социальных сетях появилась информация от самих активистов о том, что их лагерь сносят.

"В соответствии с решением комитета по чрезвычайным ситуациям города Жуковский от 25 апреля 2012 года и постановлением губернатора Московской области от 30 марта 2012 года "О введении в Московской области режима повышенной готовности" на территории городского округа Жуковский был введен особый противопожарный режим. В рамках исполнения этих документов 14 мая 2012 года были проведены работы по демонтажу палаточного лагеря", - сообщили в пресс-службе администрации города.

Там уточнили, что, согласно этим документам, сейчас действует запрет на въезд в лесопарковую зону автотранспортных средств, не оборудованных искрогасящими устройствами, посещение лесопарковой зоны, разведение костров и проведение массовых мероприятий.

По наблюдениям корреспондента РИА Новости, который находился на месте событий, лагерь действительно разогнали. Полиция оцепила территорию и вывезла его имущество.

Источник в правоохранительных органах Московской области сообщил ранее РИА Новости, что полиция в понедельник предотвратила стычку в Цаговском лесу в подмосковном Жуковском, где обитатели палаточного лагеря набросились с кулаками на сотрудников МЧС.

По его словам, защитники леса отреагировали на предложение уйти довольно бурно и набросились на сотрудников МЧС. Прибывшие полицейские предотвратили потасовку. Сейчас с ее зачинщиками проводится разбирательство. Официальным комментарием ГУМВД по Московской области РИА Новости пока не располагает.

Ранее власти Подмосковья одобрили проект строительства через Цаговский лес автомобильной дороги общего пользования "Подъезд к городу Жуковский (ЛИИ имени Громова)" от трассы М-5 "Урал". Представители движения в защиту леса ранее сообщили РИА Новости, что лес является реликтовым и должен быть объявлен особо охраняемой природной территорией. Однако власти города заявили, что лес заповедной территорией не является, часть его для строительства дороги была вырублена по закону.

В администрации города также отметили, что строительство дороги необходимо для решения комплекса задач. В частности, чтобы разгрузить город, объединить его части воедино и обеспечить подъезд к территории ЛИИ имени Громова. Новая трасса облегчит транспортную ситуацию в городе и позволит пустить транзитный транспорт в объезд него, заявил, в свою очередь, председатель комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Мособлдумы Андрей Вихарев.

На сайте администрации Жуковского также говорится, что строительство подъездной дороги является одним из приоритетных направлений работы по реализации указа президента России о создании в городе Национального центра авиастроения, и находится под постоянным контролем правительства РФ.

В администрации города РИА Новости также сообщили, что власти заканчивают работу по присвоению статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) Цаговскому лесу, оформление документов завершится через два-три месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала