Рейтинг@Mail.ru
Жителю Ставрополья грозит пять лет за попытку облить храм нечистотами - РИА Новости, 30.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жителю Ставрополья грозит пять лет за попытку облить храм нечистотами

© МеркаторКисловодск
Кисловодск
Читать ria.ru в
Жителю города-курорта Кисловодска (Ставропольский край), попытавшемуся осквернить православный собор и облить его нечистотами, может грозить до пяти лет лишения свободы, сообщает в среду прокуратура края.

СТАВРОПОЛЬ, 30 мая - РИА Новости, Александра Левшакова. Жителю города-курорта Кисловодска (Ставропольский край), попытавшемуся осквернить православный собор и облить его нечистотами, может грозить до пяти лет лишения свободы, сообщает в среду прокуратура края.

"Житель Кисловодска, выражаясь грубой нецензурной бранью, размахивал металлическим предметом и угрожал осквернить собор. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы", - отмечает ведомство.

ЧП произошло 24 мая в Свято-Никольском соборе Кисловодска. В храм ворвался человек с 70-сантиметровым куском арматуры в руках и двумя черными пакетами. Прихожане в это время подходили к кресту, которым их благословлял иеромонах Иоанн (Филоненко).

Мужчина подбежал к служителю церкви, разорвал пакет с нечистотами и попытался облить ими крест, а арматурой замахнулся на иеромонаха.

Как сообщает пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии, прихожане и сотрудники собора блокировали нападавшего и попытались вывести его из храма. Когда тот оказал сопротивление, один из прихожан, начальник центра олимпийской подготовки армейских спортсменов Валерий Лобаков, и сотрудник храма задержали вандала до приезда полиции.

Общественный совет Кисловодска выражает глубокое возмущение по поводу произошедшего "вопиющего факта вандализма" и выступил с обращением к правоохранительным органам с просьбой взять расследование на особый контроль и "наказать виновного по заслугам", указано в релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала