Рейтинг@Mail.ru
Вечный огонь в Кузбассе осквернил первоклассник - РИА Новости, 14.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вечный огонь в Кузбассе осквернил первоклассник

Читать ria.ru в
Восьмого июня в городе Юрге (север Кемеровской области) восьмилетний вандал поджег венки, возложенные к скульптурной композиции "Скорбящая мать". Пламя закоптило бронзовую скульптуру и звезду на Вечном огне. По данным ГУМВД, мемориал требует реставрации, и на время ее проведения местные власти вынуждены погасить Вечный огонь.

КЕМЕРОВО, 14 июн - РИА Новости, Елена Попова. Система видеонаблюдения помогла полицейским установить личность вандала, который 8 июня в Кузбассе осквернил мемориал в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Им оказался восьмилетний мальчик, поэтому отвечать за эту проделку придется его матери, сообщает в четверг ГУМВД по области.

Восьмого июня в городе Юрге (север Кемеровской области) вандал поджег венки, возложенные к скульптурной композиции "Скорбящая мать". Пламя закоптило бронзовую скульптуру и звезду на Вечном огне. По данным ГУМВД, мемориал требует реставрации, и на время ее проведения местные власти вынуждены погасить Вечный огонь. По информации областных властей, вандал подверг опасности жизнь и здоровье юргинцев: после погашения пламени газ продолжал поступать в воздух, и одна маленькая искорка могла привести к взрыву.

Факт вандализма потряс жителей города и области. Как ранее, в среду, сообщила обладминистрация, губернатор Аман Тулеев выразил глубокое возмущение оскорбительными действиями вандала и потребовал от исполняющего обязанности начальника ГУМВД по области Виктора Кутылкина оперативно провести тщательное расследование и найти виновных. Губернатор взял расследование ЧП под личный контроль.

"На съемках (камеры видеонаблюдения) отчетливо видно, как маленький мальчик поджигает на Вечном огне палку, после чего несет ее к венкам. Именно он устроил пожар на мемориале памяти", - говорится в релизе ГУМВД.

В сообщении уточняется, что, получив видеосъемки происшествия, инспекторы по делам несовершеннолетних обошли все прилегающие к Вечному огню жилые кварталы и школы. В результате стражи порядка установили личность нарушителя - это восьмилетний житель города, который в 2012 году окончил первый класс.

"Отвечать за преступную шалость ребенка придется его матери. В настоящее время на женщину составлен протокол по статье 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". В ближайшее время этот материал рассмотрит городская комиссия по делам несовершеннолетних", - отмечается в сообщении.

Комиссия рассмотрит вопрос о постановке школьника на профилактический учет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала