Рейтинг@Mail.ru
Два калининградца на катамаране нарушили российско-литовскую границу - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два калининградца на катамаране нарушили российско-литовскую границу

Читать ria.ru в
Калининградские пограничники совместно с литовскими коллегами задержали в районе российско-литовской государственной границы двух нетрезвых калининградцев, которые плыли на катамаране, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по региону.

КАЛИНИНРАД, 19 июн - РИА Новости, Юлия Парамонова. Калининградские пограничники совместно с литовскими коллегами задержали в районе российско-литовской государственной границы двух нетрезвых калининградцев, которые плыли на катамаране, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по региону.

Инцидент произошел 16 июня в акватории озера Виштынецкое, которое находится на российско-литовской границе.

"Пограничники с помощью средств технического наблюдения зафиксировали подход к российско-литовской границе прогулочного катамарана с двумя пассажирами без спасательных жилетов. Информация о возможном нарушении границы с указанием направления движения неизвестных была передана пограничникам Литовской Республики. В 22.45 мск литовская сторона проинформировала о задержании на своей части озера двух россиян, 24 и 26 лет, без документов, в состоянии алкогольного опьянения", - сказал сотрудник пресс-службы.

При этом он отметил, что пассажиры прогулочного катамарана, слишком близко подошедшие к пограничным буям, возможно, предпринимали попытку остановиться, но из-за сильного течения их продолжало относить в сторону Литвы.

В настоящее время нарушители переданы литовскими пограничниками российским коллегам. По данному факту проводится разбирательство.

Как отметил собеседник агентства, задержанные отдыхали на базе отдыха "Южные электрические сети". Сейчас руководству базы временно запрещен спуск плавсредств на воду.

"Ответственность за бесконтрольное использование плавсредств в непосредственной близости к государственной границе полностью лежит на администрации баз отдыха. Накануне сезона владельцы турбаз на озере Виштынецкое уже предупреждались представителями погранслужбы о необходимости дооборудования территорий надлежащей информацией, а причалов - замками, препятствующими свободному доступу к прогулочным средствам. На данный момент ни одно из требований не выполнено", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в ближайшее время уполномоченными погрануправления планируются контрольные проверки остальных подобных мест организованного отдыха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала