Рейтинг@Mail.ru
СК: заявления Навального про взлом его почты - давление на следствие - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК: заявления Навального про взлом его почты - давление на следствие

Читать ria.ru в
Заявления оппозиционера Алексея Навального про взлом его почты являются давлением и попыткой дискредитировать следствие, обвинения в адрес следователей получат процессуальную оценку, заявил во вторник Следственный комитет РФ.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Заявления оппозиционера Алексея Навального про взлом его почты являются давлением и попыткой дискредитировать следствие, обвинения в адрес следователей получат процессуальную оценку, заявил во вторник Следственный комитет РФ.

Этой ночью Навальный в своем блоге в "живом журнале" сообщил, что его электронная почта и микроблог в Twitter были взломаны, "очевидно, что через компьютеры/айпады, изъятые при обыске". Оппозиционер сделал такое заявление спустя примерно 20 минут после появления ряда записей оскорбительного содержания, опубликованных в его микроблоге.

"Распространяемая сегодня в СМИ и сети интернет Алексеем Навальным информация о якобы взломе его электронной почты и Twitterа через персональные компьютеры и айпады, которые были изъяты следователями во время санкционированного обыска, не соответствует действительности", - говорится в сообщении СК.

Навальный и ряд других лидеров оппозиции проходят в качестве свидетелей по делу о беспорядках в центре Москвы 6 мая, которые завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. По факту беспорядков возбудили уголовное дело по статье 212 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Следователи 11 июня провели обыски у ряда организаторов, в том числе и Навального, Ксении Собчак и Ильи Яшина. Все они были вызваны на допрос в Следственный комитет 12 июня.

Следователи не отрицают, что они изъяли у Навального и компьютерную технику, имеющую значение для расследования дела, но эти предметы были осмотрены следователями с участием понятых, а после осмотра опечатаны.

По заверениям СК, информация с компьютера Навального будет изучена следствием в ходе проведения назначенной компьютерно-технической судебной экспертизы. При этом допуск к его имуществу посторонних лиц исключен.

"Распространение Алексеем Навальным недостоверных сведений расценивается Следственным комитетом как давление и попытки дискредитировать следствие. А любые заявления с обвинением следователей в использовании изъятого имущества в противоправных целях получат процессуальную оценку", - заключил СК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала