Рейтинг@Mail.ru
Катастрофа Су-27 в Карелии: самолет разбит, но оба летчика живы - РИА Новости, 28.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катастрофа Су-27 в Карелии: самолет разбит, но оба летчика живы

Читать ria.ru в
Фронтовой истребитель Су-27УБ разбился в четверг утром в Петрозаводском районе Карелии, оба пилота успели катапультироваться. ЧП произошло недалеко от аэродрома Бесовец, где в июне прошлого года потерпел катастрофу гражданский самолет Ту-134.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Фронтовой истребитель Су-27УБ разбился в четверг утром в Петрозаводском районе Карелии, оба пилота успели катапультироваться. ЧП произошло недалеко от аэродрома Бесовец, где в июне прошлого года потерпел катастрофу гражданский самолет Ту-134.

На место катастрофы истребителя выехала группа следователей Главного военного следственного управления (ГВСУ). Кроме того, к месту ЧП уже прибыл командующий первого командования войск ПВО Западного военного округа (ЗВО).

"Задрал нос вверх и упал"

Катастрофа произошла в 9.50 по местному времени. Самолет, выполнявший учебно-тренировочный полет, упал в лесном массиве в трех километрах от аэродрома Бесовец, расположенного в 14 километрах от Петрозаводска. Двое пилотов - полковник Олейник и майор Космынин - катапультировались. Их обнаружила поисковая группа на месте падения в 10.25. Жертв и разрушений не было.

Военные медики провели обследование спасшихся летчиков. Как сообщил РИА Новости источник в силовых структурах Северо-Западного федерального округа, пилоты Су-27 отделались незначительными царапинами.

Как рассказал РИА Новости очевидец авиакатастрофы Евгений Ковалев, около 10.00 мск он увидел, как самолет Су-27 "летел над лесом, задрал нос вверх и потом упал".

"Я поехал туда. Увидел, что два летчика успели катапультироваться, подошел к ним, у одного из них был замотан подбородок тряпкой. Я у них спросил: "Все нормально?", они сказали: "Да"", - сказал Ковалев.

Этот же житель поселка Бесовец был свидетелем крушения Ту-134 в июне 2011 года, где погибли 47 человек, из 52 находившихся на борту.

Версии катастрофы

Как сообщил РИА Новости официальный представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков, вооружения на борту разбившегося истребителя не было. По его словам, Су-27УБ выполнял плановый полет по разведке погоды.

По данным источника в силовых структурах Карелии, поисковая группа обнаружила на месте падения истребителя Су-27 оба бортовых самописца.

"На месте крушения самолета найдены так называемые "черные ящики" - бортовой речевой самописец и прибор регистрации параметров полета", - сказал собеседник агентства.

По его словам, приборы будут направлены для расшифровки в один из НИИ Минобороны.

По одной из версий, причиной аварии Су-27УБ могло стать попадание птицы в один из двигателей. Кроме того, как сообщил РИА Новости источник в ЗВО, рассматривается версия об отказе одной из бортовых систем управления. По его словам, точные предварительные данные о причинах аварии будут получены в ближайшие два дня, после проведения соответствующего расследования.

Аэродром Бесовец

В прошлом году глава Карелия Андрей Нелидов внес в местное законодательное собрание предложение о переименовании аэропорта Бесовец. Это произошло после того, как гражданский самолет Ту-134, выполнявший рейс Москва-Петрозаводск, потерпел крушение при посадке в аэропорту Бесовец 20 июня 2011 года. На борту находились 52 человека, из них 47 погибли.

За последние пять лет ВВС России потеряли уже седьмой истребитель Су-27. Последняя катастрофа самолета этого типа произошла 6 апреля 2011 года под Владивостоком. Самолет Су-27СМ разбился при заходе на посадку на аэродром "Центральная Угловая", в районе поселка Соловей Ключ Надеждинского района Приморского края. Машина упала на сарай и развалилась на куски, произошел пожар. На борту боекомплекта не было - истребитель выполнял плановый тренировочный полет. Летчик успел катапультироваться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала