Рейтинг@Mail.ru
Очередной инцидент с "хрюшами" произошел в Петербурге - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередной инцидент с "хрюшами" произошел в Петербурге

Читать ria.ru в
Петербургские полицейские в пятницу доставили в один из участков семерых активистов движения "Хрюши против", которые вновь в костюмах свиней пришли в универсам "Народный", где на этой неделе произошло несколько конфликтов с их участием, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн - РИА Новости. Петербургские полицейские в пятницу доставили в один из участков семерых активистов движения "Хрюши против", которые вновь в костюмах свиней пришли в универсам "Народный", где на этой неделе произошло несколько конфликтов с их участием, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области.

"В полицию доставлены семеро человек. Проводится разбирательство", - сказал собеседник агентства, уточнив, что пока никто из них не находится в статусе задержанного.

Представитель управления пояснил, что активисты устроили провокацию в магазине, в результате которой там возникла давка. Кроме того, по его словам, один из них укусил полицейского за руку.

"Хрюши" в руках полиции

Как говорится в сообщении пресс-службы движения, в пятницу в "Народном" сотрудники правоохранительных органов задержали четырех активистов "Хрюш против" при попытке провести акцию в магазине. По данным пресс-службы, рейд проходил под присмотром сотрудников полиции, в том числе вооруженных автоматами.

"Были найдены просроченные продукты. Так как администратор универсама отказался выходить к "хрюшам" и списывать просроченный товар, они обратились к начальнику 13-го отдела полиции за помощью. После этого полицейские неожиданно схватили двух активисток "хрюш" в костюмах, затолкали их в полицейский автомобиль с применением грубой физической силы", - сказано в релизе.

По данным движения, активистов "избили, затем закрыли двери и увезли". "Двоих ребят с камерами в руках, которые были без костюмов, также задержали. Их заковали в наручники и увезли на машине без каких-либо полицейский отметок", - заявляет пресс-служба.

В сообщении отмечается, что один из полицейских сообщил активистам, что на "хрюш" поступило заявление от якобы избитой ими беременной женщины.

Комментарием полиции по этому поводу РИА Новости пока не располагает.

Пресс-служба движения также опровергла информацию о том, что активист в ходе конфликта покусал полицейского.

"Сегодня был задержан и сидит в клетке Андрей Богомолов. Его обвиняют в том, что он укусил полицейского 13-го отдела полиции. Два дня назад мы проводили продуктовый рейд, в ходе которого завязалась большая потасовка... Мы считаем смешным и необоснованными подобные заявления полиции ", - говорится в релизе.

Боевые "свиньи"

Во вторник в универсаме "Народный" в Красногвардейском районе Петербурга произошел инцидент между активистами движения "Хрюши против", которые попытались найти на прилавках просроченные продукты, и несколькими неизвестными. По версии пресс-секретаря движения Ильи Фадеева, охранники не пустили молодых людей в магазин, после чего между ними началась массовая драка. В результате происшествия трех активистов госпитализировали. В среду в "Народном" произошел еще один инцидент с участниками этого же движения.

В четверг представители различных ведомств провели в магазине комплексную проверку. По его словам, в проверке были задействованы сотрудники прокуратуры, полиции и других ведомств.

Кроме того, в четверг сами активисты сообщали, что нескольких из них некоторое время удерживали в одном из отделов полиции, куда пригласили для дачи показаний в связи с инцидентами.

Руководитель движения Евгения Сморчкова после происшествия во вторник написала открытое письмо главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву, в котором рассказала об отказе петербургских полицейских заводить дело по факту избиения активистов. По данным регионального ГУМВД, в настоящее время по факту самого ЧП, а также по факту непринятия заявления о нем проводится проверка.

Также активисты заявили об обращениях в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека в Петербурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала