Рейтинг@Mail.ru
Погромам в пермских кафе предшествовала драка из-за ДТП - РИА Новости, 02.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погромам в пермских кафе предшествовала драка из-за ДТП

© МеркаторПермский край. Пермь
Пермский край. Пермь
Читать ria.ru в
Уголовные дела возбуждены в Перми после разгромов в воскресенье группой из порядка 30 молодых людей нескольких кафе, которым предшествовал конфликт местного жителя с представителем таджикской диаспоры, сообщил журналистам в понедельник начальник ГУМВД по региону Юрий Валяев.

ПЕРМЬ, 2 июл - РИА Новости. Уголовные дела возбуждены в Перми после разгромов в воскресенье группой из порядка 30 молодых людей нескольких кафе, которым предшествовал конфликт местного жителя с представителем таджикской диаспоры, сообщил журналистам в понедельник начальник ГУМВД по региону Юрий Валяев.

Сначала, в ночь на субботу, в районе центрального рынка города произошла авария с участием машин "ВАЗ-2114" и ВАЗ-2107. За рулем 14-ой модели был местный житель, и, по данным полиции, именно он был виноват в ДТП. За рулем "семерки" ехал представитель таджикской диаспоры. После аварии стороны вызвали не ГИБДД, а "подкрепление" из числа друзей. В итоге в возникшей драке, по данным полиции, приняли участие по 20 человек с каждой стороны - пермяков и представителей национальной диаспоры.

Прибывшие на место полицейские остановили конфликт и задержали шестеро человек. На них составлены протоколы об административных правонарушениях. Однако конфликт не был исчерпан: в воскресенье на несколько кафе в районе рынка напала группа молодых людей в возрасте от 17 до 25 лет, которые передвигались на машинах.

"Всего фигурировало, по разным данным от свидетелей, до 30 человек, которые попытались разгромить несколько точек (общественного питания), принадлежащих лицам из таджикской диаспоры. Это кафе "Дары Востока"... киоск на Крылова, 1, кафе "Шаверма"... Были побиты стекла, разбит холодильный аппарат. Мы связываем эту ситуацию с конфликтом, связанным с ДТП, которое произошло за сутки до этого с участием двух автомобилей", - сказал Валяев.

По его словам, часть предполагаемых фигурантов событий уже установлена, как и часть автомобилей, на которых они передвигались.

В воскресенье по факту конфликта после аварии возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве. Виновным грозит вплоть до семи лет лишения свободы. Некоторые участники потасовки получили травмы средней тяжести.

После разгромов кафе возбуждено пять уголовных дел - по фактам умышленного поджога, тайного хищения имущества продавца, повреждения имущества.

"На сегодняшний момент нам известно, что при нападениях никаких лозунгов или выкриков, что нас особенно беспокоило, направленных на разжигание межнациональной розни, не было. По крайней мере, никто из свидетелей не говорил о том, что люди высказывали какие-то националистические лозунги", - сказал заместитель начальника полиции ГУМВД по краю Андрей Подолян.

Со своей стороны, начальник главка Валяев через журналистов обратился с извинениями к жителям. "Хотел бы обратиться с извинениями за то, что мы не смогли своевременно предотвратить это происшествие, криминальное проявление, допустили до такого масштаба. В сжатые сроки постараемся исправить свою вину", - пообещал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала