Рейтинг@Mail.ru
Ликвидированный в Нальчике боевик был одним из главарей бандподполья - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ликвидированный в Нальчике боевик был одним из главарей бандподполья

© МеркаторНальчик, Кабардино-Балкария. Архив
Нальчик, Кабардино-Балкария. Архив
Читать ria.ru в
Уничтоженный в Нальчике боевик опознан как один из главарей бандподполья в Кабардино-Балкарии Азпарух Шамаев, сообщил во вторник Национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Уничтоженный в Нальчике боевик опознан как один из главарей бандподполья в Кабардино-Балкарии Азпарух Шамаев, сообщил во вторник Национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ.

Ранее представитель СУСК по КБР сообщил, что около 06.00 мск во вторник на улице Идарова в Нальчике при попытке проверки документов двое мужчин открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Ответным огнем один из нападавших был уничтожен, а другому удалось скрыться.

МВД по региону сообщало, что, по предварительным данным, нейтрализованный боевик - один из лидеров бандподполья КБР Азпарух Шамаев, длительное время находившийся в федеральном розыске за совершение серии убийств.

НАК подтвердил, что уничтоженный боевик опознан как Азпарух Шамаев, 1990 года рождения, главарь так называемого "центрального сектора" бандподполья, с 2010 года находившийся в федеральном розыске. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: пистолет Стечкина и три снаряженных магазина к нему.

"Боевик причастен к организации и совершению убийств муфтия КБР Пшихачева, заместителя директора ОАО "Канатные дороги Приэльбрусья" Таукенова; бывшего сотрудника МВД РФ по СКФО Мечукаева; пяти сотрудников ОГИБДД ОВД по Чегемскому району; двух участковых уполномоченных УМВД России по городу Нальчику; военнослужащего Николаева", - отмечается в сообщении НАК.

Кроме того, в марте 2012 года бандиты под руководством Шамаева планировали осуществить в столице КБР серию террористических актов. Бомбы, предназначенные для террористических атак, собирались в одном из гаражей Нальчика. Данные теракты удалось предотвратить благодаря деятельности спецслужб, сработавших на опережение: была обнаружена так называемая "лаборатория смерти" с уже снаряженными бомбами общей массой более 100 килограммов.

Возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия". Эти статьи УК РФ предполагают вплоть до пожизненного заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала