Рейтинг@Mail.ru
Незаконная свалка утилизированного оружия обнаружена в Удмуртии - РИА Новости, 11.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Незаконная свалка утилизированного оружия обнаружена в Удмуртии

Читать ria.ru в
Несанкционированная свалка утилизированного на заводе "Ижмаш" огнестрельного и холодного оружия обнаружена в одном из сел Завьяловского района Удмуртии, сообщил РИА Новости в среду удмуртский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Юрий Лесов.

ИЖЕВСК, 11 июл - РИА Новости. Несанкционированная свалка утилизированного на заводе "Ижмаш" (ОАО "НПО "Ижмаш", основной акционер ГК Ростехнологии) огнестрельного и холодного оружия обнаружена в одном из сел Завьяловского района Удмуртии, сообщил РИА Новости в среду удмуртский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Юрий Лесов.

По словам Лесова фирма, которая по договору с "Ижмашем" занимается вывозом отходов, оставшихся после утилизации старого оружия на заводе, должна доставлять их на полигон твердых бытовых отходов, однако водитель грузовика вывалил содержимое кузова на окраине села Советско-Никольское в Завьяловском районе Удмуртии.

"Там ни комплектующих, ни составляющих к оружию нет. "Ижмаш" тут не причем, потому что там другая организация вывозит мусор по договору", - сказал Лесов.

Он также пояснил, что промышленные отходы не представляют опасности для окружающих и не могут быть использованы в криминальных целях. Водитель грузовика сгрузил их на окраине села по просьбе представителя местного сельхозпредприятия, который планировал таким образом засыпать овраг.

"Надо было увезти на полигон твердых бытовых отходов, ну там попросили закрыть овраг, - закрыли овраг", - рассказал Юрий Лесов, добавив, что по факту обнаружения свалки будет проведена проверка.

РИА Новости пока не располагает комментариями представителей ОАО "НПО "Ижмаш".

Житель Удмуртии в середине января обнаружил в ящиках, купленных им на дрова, 80 автоматов Калашникова. Ящики привезли с территории "Ижмаша". Полиция выяснила, что оружие поступило на предприятие из арсеналов Минобороны РФ для утилизации, а ящики от него использовались для вывоза бытовых отходов. По факту ненадлежащего исполнения сотрудниками предприятия обязанностей по охране оружия было возбуждено уголовное дело. В связи с инцидентом генеральный директор "Ижмаша" Максим Кузюк уволил своего заместителя по безопасности и еще троих сотрудников предприятия. Процесс утилизации автоматов был приостановлен.

Заместитель республиканского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Дмитрий Малыгин 22 февраля подтвердил РИА Новости факт недостачи еще двух автоматов Калашникова, который был выявлен в ходе ревизии всего поступившего на утилизацию оружия. В связи с этим было возбуждено еще одно уголовное дело, на этот раз по факту хищения либо вымогательства оружия.

ОАО "НПО "Ижмаш", основным акционером которого является ГК "Ростехнологии", разрабатывает и производит широкий спектр специальной и гражданской продукции - автоматы Калашникова и Никонова, пистолеты-пулеметы, снайперские винтовки, гранатометы, авиационное оружие, комплексы управляемого артиллерийского вооружения, средства технического обслуживания и ремонта управляемого вооружения, а также серийные и специальные станки и инструмент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала