Рейтинг@Mail.ru
Лукин был бы рад условно-досрочному освобождению Ходорковского - РИА Новости, 13.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукин был бы рад условно-досрочному освобождению Ходорковского

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРассмотрение кассации на приговор М. Ходорковскому и П. Лебедеву
Рассмотрение кассации на приговор М. Ходорковскому и П. Лебедеву
Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин был бы рад, если бы экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского выпустили условно-досрочно. Такое мнение омбудсмен высказал в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин был бы рад, если бы экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского выпустили условно-досрочно. Такое мнение омбудсмен высказал в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и экс-главу МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого за хищение 200 миллионов тонн нефти и отмывание денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет, и проведенного в заключение времени, срок их наказания истекает в 2017 году. Мосгорсуд 24 мая смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Отвечая на вопрос, выступает ли он за условно-досрочное освобождение Ходорковского, Лукин сказал, что "был бы рад этому".

"Подавляющее большинство считает второе осуждение по второму делу неправильным, что даже если Ходорковский был виновен за серьезные правонарушения, он свой срок уже отсидел, и гуманное решение этого вопроса было бы правильным. Но пока этого не происходит", - сказал омбудсмен.

В начале февраля рабочая группа по гражданскому участию в судебно-правовой сфере (создана президентским советом по правам человека) предложила президенту Дмитрию Медведеву помиловать более 30 осужденных и обвиняемых по уголовным делам, в том числе Ходорковского и Лебедева. Медведев заявил, что может помиловать осужденных только при наличии соответствующего прошения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала