Рейтинг@Mail.ru
"Кардер" из Молдавии задержан в Новосибирске - МВД - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Кардер" из Молдавии задержан в Новосибирске - МВД

Читать ria.ru в
Сотрудники специального отдела "К" полиции задержали в Новосибирске уроженца Молдавии, предполагаемого участника преступной схемы по считыванию информации о банковских картах граждан с помощью спецустройства, устанавливаемого на банкомат, и дальнейшего хищения денег, сообщает в пятницу областной главк МВД.

НОВОСИБИРСК, 20 июл - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Сотрудники специального отдела "К" полиции задержали в Новосибирске уроженца Молдавии, предполагаемого участника преступной схемы по считыванию информации о банковских картах граждан с помощью спецустройства, устанавливаемого на банкомат, и дальнейшего хищения денег, сообщает в пятницу областной главк МВД.

"В управление МВД России по Новосибирску поступило заявление от руководства Сибирского банка ОАО "Сбербанк России" о том, что в ходе рассмотрения претензий держателей карт - клиентов банка по спорным операциям стало известно, что на нескольких банкоматах, принадлежащих банку, неизвестными лицами в марте и апреле с целью считывания информации о банковских картах было установлено нештатное, так называемое "скимминговое" оборудование", - говорится в релизе.

Подобное оборудование позволяет получить всю информацию о банковской карте человека в момент использования ее в банкомате. Затем эту информацию используют для изготовления поддельных карт и снятия денег со счетов ни о чем не подозревающих граждан. Полицейские задержали подозреваемого в момент снятия скиммингового устройства с банкомата в Центральном районе Новосибирска.

"В ходе проверки было установлено, что операции по снятию денежных средств со счетов карт совершались в Новосибирске 30 марта в двух банкоматах. Кроме того, по поддельным картам неизвестные лица сняли деньги со счетов карт в нескольких банкоматах, расположенных еще в одном областном центре Сибири. Этими действиями был причинен ущерб клиентам банка на сумму около 1,3 миллиона рублей. Однако ОАО "Сбербанк России" возместил своим клиентам всю сумму причиненного ущерба", - сообщают в полиции.

Задержанный мужчина 23-лет оказался уроженцем Молдавии. Полицейские сообщают об имеющихся доказательствах его причастности к совершению серии подобных преступлений. Возбуждено уголовное дело по статье "Присвоение чужого имущества, совершенное организованной группой либо в крупном размере". Устанавливаются другие фигуранты предполагаемой преступной группы.

"Аналогичных случаев кардинга (род мошенничества, при котором производится операция с использованием банковской карты или ее реквизитов, не инициированной или не подтвержденной ее держателем) в Новосибирске и области на сегодняшний день не зарегистрировано", - отмечают в ГУМВД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала