Рейтинг@Mail.ru
Мошенники, наживавшиеся на коллекционерах картин, задержаны в Москве - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мошенники, наживавшиеся на коллекционерах картин, задержаны в Москве

Читать ria.ru в
Мошенники, которые зарабатывали на жизнь, обманывая коллекционеров картин и антиквариата, задержаны в Москве, сообщила в понедельник пресс-группа управления уголовного розыска ГУМВД по столице.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Мошенники, которые зарабатывали на жизнь, обманывая коллекционеров картин и антиквариата, задержаны в Москве, сообщила в понедельник пресс-группа управления уголовного розыска ГУМВД по столице.

Около года назад в полицию стали обращаться коллекционеры.

"Во всех случаях схема преступлений была примерно одинакова. Злоумышленники знакомились с ними (коллекционерами) под предлогом помощи в реализации дорогих полотен или различной антикварной утвари. Иногда представлялись экспертами, оценивающими картины. А чаще знакомыми известных знатоков живописи, живущих в основном за границей, для того чтобы никто не усомнился в их благонадежности", - говорится в сообщении.

По версии МВД, мошенники на протяжении нескольких недель просто общались с владельцами "прекрасного" на выставках, вернисажах, в антикварных лавках. Затем сообщали об имеющихся у них потенциальных покупателях предметов искусства и предлагали владельцам реализовать их коллекцию.

"Картина сразу же продавалась, деньги мошенники забирали себе, а владельцу или его представителю по телефону давались обещания в скором времени продать вещь и вернуть деньги. А вскоре абонент и вовсе становился недоступным", - сообщило ведомство.

Подозреваемые были задержаны в Москве в гостинице на Коровинском шоссе. По информации МВД, жители Пензенской области 54-летний Александр и 46-летний Мхитар занимались подобным промыслом на протяжении года. В частности, они подозреваются в том, что взяли на реализацию у жительницы Москвы агитационный плакат "Народам Кавказа" 1920 года издания художника Моора стоимостью около 80 тысяч долларов и, не вернув ни деньги, ни плакат, скрылись.

"Позже выяснилось, что они продали это произведение за 17 тысяч долларов", - говорится в релизе. При этом задержанные проверяются на причастность к совершению пяти аналогичных преступлений.

Всех, кто пострадал в подобных ситуациях от действий этих лиц, полицейские просят обращаться по телефонам: 694-8662, 694-8673.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала