Рейтинг@Mail.ru
Ульяновца осудят за размещение в интернете националистических плакатов - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ульяновца осудят за размещение в интернете националистических плакатов

Читать ria.ru в
Прокуратура предъявила обвинение в разжигании межнациональной и расовой вражды 24-летнему жителю Ульяновска Денису Штылеву, который, по данным следствия, размещал в интернете плакаты националистического содержания, сообщила во вторник областная прокуратура.

УЛЬЯНОВСК, 14 авг - РИА Новости, Любовь Чиликова. Прокуратура предъявила обвинение в разжигании межнациональной и расовой вражды 24-летнему жителю Ульяновска Денису Штылеву, который, по данным следствия, размещал в интернете плакаты националистического содержания, сообщила во вторник областная прокуратура.

"Как установлено, в начале 2010 года Штылев, используя возможности телекоммуникационной сети интернет, занимался поиском и копированием плакатов, содержание которых возбуждало вражду, а также унижало достоинство лиц негроидной расы, представителей еврейской и китайской национальностей, лиц, традиционно проживающих на Кавказе, в Средней Азии и исповедующих ислам", - говорится в сообщении.

Затем до мая 2011 года он размещал изображения с соответствующими надписями ("Посади дерево, Построй дом, Убей жида", "Чурка - злейший враг женщин" и тому подобными) на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

"Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, указанные плакаты содержат информацию, выражающую унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки в отношении групп людей по признакам национальной, расовой и религиозной принадлежности. Их распространение в сети интернет порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты", - отметила прокуратура.

В связи с установленными обстоятельствами Штылеву предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные публично) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Расследование данного уголовного дела завершено, и прокуратура Засвияжского района Ульяновска направила его в суд для рассмотрения по существу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала