Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава СХК и его зам могут стать фигурантами еще одного дела - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава СХК и его зам могут стать фигурантами еще одного дела

Читать ria.ru в
Следствие подозревает, что бывший заместитель гендиректора ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК) Росатома Юрий Кунгуров мог участвовать еще в одном эпизоде коммерческого подкупа помимо трех известных, по которым возбуждены уголовные дела, сообщил в понедельник в суде представитель СУСК по Томской области.

ТОМСК, 20 авг - РИА Новости. Следствие подозревает, что экс-глава ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК) Росатома Владимир Короткевич и его заместитель Юрий Кунгуров могли участвовать еще в одном эпизоде коммерческого подкупа помимо трех известных, по которым возбуждены уголовные дела, сообщил в понедельник в суде представитель СУСК по Томской области.

В понедельник Ленинский райсуд Томска рассматривает ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей двум фигурантам уголовных дел о коммерческом подкупе на СХК - экс-замглавы предприятия и его бывшему директору.

"Сейчас проводятся оперативные мероприятия по подозрению в том, что он (Кунгуров) неоднократно проводил коммерческие подкупы. Проводится проверка по поводу причастности Кунгурова к еще одному эпизоду коммерческого подкупа", - сказал представитель СК, не уточнив подробностей эпизода в интересах следствия.

По его словам, обвинение Кунгурову по этому эпизоду пока не предъявлено, ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

Представитель прокуратуры пояснил на суде, что сейчас ведутся "активные действия по выявлению аналогичных преступлений". "У нас есть официальная информация, что подобные факты есть", - отметил он.

Как пояснил позже представитель СК, аналогичные мероприятия проводятся в отношении Короткевича.

Срок ареста двух фигурантов уголовного дела о коммерческом подкупе - теперь уже экс-главы комбината и его заместителя - истекает на этой неделе. Следствие ходатайствовало о продлении срока ареста, поскольку фигуранты, по мнению следователей, могут оказать давление на свидетелей. Представитель СК сообщил в суде, что следствие по делу продлено до 22 ноября. Вина Кунгурова, по словам следователя, подтверждает руководство компаний, от которых фигуранты дела якобы получали деньги.

Представитель прокуратуры также отметил, что ФСБ планирует провести оперативные мероприятия и считает возможным изъять документы на СХК и его контрагентов для выявления возможных преступлений коррупционной направленности со стороны фигурантов трех уголовных дел.

Позже в понедельник суд рассмотрит аналогичное ходатайство следствия о продлении ареста экс-главе СХК Владимиру Короткевичу.

Дела об "откатах"

Ранее сообщалось, что 22 июня генеральный директор СХК Владимир Короткевич и его заместитель по финансам Юрий Кунгуров были задержаны правоохранительными органами, в отношении них было возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, Короткевич, его замы Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимур Букейханов содействовали гендиректору компании "Международный центр технологий и торговли" ("МЦТТ") в заключении договора на поставку угля на общую сумму 557,2 миллиона рублей. При этом они договорились о том, что весь период действия договора "МЦТТ" будет ежемесячно платить им денежные "откаты".

В дальнейшем гендиректор СХК закрывал глаза на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества товара и другие нарушения, считает следствие. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью руководители СХК и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от гендиректора "МЦТТ" в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой. В конце июня Короткевич, Кунгуров и Букейханов были арестованы судом.

Позже СК заявил о возбуждении еще одного дела о коммерческом подкупе в отношении фигурантов первого дела. Теперь их подозревают в том, что они с февраля по май 2012 года получили от директора ЗАО "Багомес" (Кемеровская область) более 2,5 миллиона рублей, которые распределили между собой.

В июле стало известно, что СУ СКР по Томской области возбудил третье уголовное дело в отношении Короткевича и Романенко. По версии следствия, в 2011 году обвиняемые договорились с руководством ООО "Томский ВторЧерМет" и ООО "Томский ВторЦветМет", что помогут фирмам в покупке лома и отходов металлов у химкомбината за вознаграждение. В декабре 2011 года они подписали допсоглашения о пролонгации договоров до 31 декабря 2012 года. За пролонгацию договоров с января по июнь 2012 года генеральный директор и заместитель ОАО "СХК" получили от компаний по 2 миллиона рублей.

Короткевич и Кунгуров были арестованы, Букейханова отпустили под залог в 5 миллионов рублей, а Романенко находится под подпиской о невыезде. Сообщалось также, что Кунгуров и Романенко уволились по собственному желанию, Букейханов покинул ТВЭЛ. Позже уволился и Короткевич.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала