Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ отмечает участившиеся случаи SMS-мошенничества - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ отмечает участившиеся случаи SMS-мошенничества

© Фото : Блог Сбербанка РоссииЦентральный офис ОАО «Сбербанк России»
Центральный офис ОАО «Сбербанк России»
Читать ria.ru в
Центробанк РФ отмечает участившиеся случаи поступления в его интернет-приемную информации об SMS-мошенничествах, совершаемых с использованием имени Банка России, и заявляет, что никакого отношения к таким рассылкам не имеет, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Центробанк РФ отмечает участившиеся случаи поступления в его интернет-приемную информации об SMS-мошенничествах, совершаемых с использованием имени Банка России, и заявляет, что никакого отношения к таким рассылкам не имеет, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ.

В сети неоднократно появлялись сообщения, что мошенники, пользуясь низким уровнем финансовой грамотности россиян, пытаются, прикрывшись именем Центробанка, получить доступ к счетам, PIN-кодам банковских карт и другие данные с целью наживы. ЦБ в июле уже предупреждал, что не занимается рассылкой SMS-сообщений.

"В частности, неустановленными лицами посредством SMS-сообщений и email-рассылки в адрес клиентов различных кредитных организаций направляются сообщения о блокировке банковской карты клиента и предложения перезвонить по указанным в сообщениях телефонным номерам. В качестве отправителя сообщений, как правило, указываются: "Центробанк России", "CentroBank", "Служба безопасности Банка России", ассоциирующиеся с именем Центрального банка Российской Федерации", - сообщает регулятор.

У граждан, обращающихся по указанным в сообщениях телефонным номерам, злоумышленники пытаются выяснить номера якобы заблокированных банковских карт, PIN-коды, количество денежных средств, размещенных на карточных счетах, персональные данные владельца карты и другую конфиденциальную информацию.

Подобного рода SMS-сообщения и email-рассылки Банк России расценивает как новый вид мошенничества, осуществляемый с использованием с его имени.

"Центральный банк Российской Федерации никакого отношения к указанным SMS-сообщениям и email-рассылкам не имеет. При получении подобного рода SMS-сообщений и email-рассылок необходимо обращаться в подразделения кредитной организации, выдавшей банковскую карту", - заявляет ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала