Рейтинг@Mail.ru
Уволенный дизайнер устроил стрельбу у главного небоскреба Нью-Йорка - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уволенный дизайнер устроил стрельбу у главного небоскреба Нью-Йорка

© РИА Новости / Лариса СаенкоУлица, где произошла перестрелка в Нью-йорке, оцеплена
Улица, где произошла перестрелка в Нью-йорке, оцеплена
Читать ria.ru в
Потерявший работу дизайнер женских аксессуаров, 53-летний Джеффри Джонсон устроил в пятницу стрельбу у самого известного здания Нью-Йорка Empire State Building, застрелив своего бывшего шефа и погибнув от полицейской пули; еще не менее девяти человек были ранены без угрозы для жизни.

НЬЮ-ЙОРК, 24 авг - РИА Новости, Лариса Саенко. Потерявший работу дизайнер женских аксессуаров, 53-летний Джеффри Джонсон устроил в пятницу стрельбу у самого известного здания Нью-Йорка Empire State Building, застрелив своего бывшего шефа и погибнув от полицейской пули; еще не менее девяти человек были ранены без угрозы для жизни.

Об этом сообщили журналистам в квартале от места трагедии на перекрестке Пятой авеню и 33-й стрит мэр города Майкл Блумберг и комиссар полиции Реймонд Келли.

Власти пока не приводят деталей происшедшего, ссылаясь на то, что расследование только началось. Жертвой спланированного убийства стал вице-президент компании, имя которого официально не названо. Джонсон выпустил в него три пули, в том числе последнюю в голову, когда мужчина уже лежал на мостовой; затем стрелявший пытался скрыться.

Ранее ФБР официально сообщило о 10 пострадавших в результате стрельбы, произошедшей в пятницу у небоскреба. Агентство Рейтер со ссылкой на городскую полицию сообщало о двух погибших, одним из которых является предполагаемый злоумышленник, застреленный полицией. Полиция и мэр заявляли, что случившееся не является террористическим актом. По информации СМИ, "стрелком" оказался уволенный сотрудник одной из фирм, располагавшихся в небоскребе.

© РИА Новости. Лариса Саенко
Улица, где произошла перестрелка в Нью-йорке, оцеплена

На убийцу полиции указал следовавший за ним строитель, ставший свидетелем преступления.

"Мы точно знаем, что происшедшее никак не связано с терроризмом, что ответные действия полиции были своевременными и адекватными. Мы не застрахованы от подобных инцидентов, но Нью-Йорк по-прежнему остается одним из самых безопасных мегаполисов США", - заявил мэр, прибывший на место трагедии.

По его словам, зачинщик инцидента первым выстрелил в полицейского и был убит ответным выстрелом. Он допустил, что раненые могли пострадать в этом людном месте и от действий полицейских.

© РИА Новости. Лариса Саенко
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и глава полиции Рэймонд Келли на месте перестрелки возле Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке

Одна из очевидцев кровавой драмы рассказала РИА Новости на условиях анонимности, что убийца и его жертва находились в состоянии вражды, которая длилась многие годы. "Я работаю в офисном здании Hazen Imports по адресу 10 W на 33-й стрит, там же работали двое этих людей. У них была какая-то ненависть друг к другу, которая окончилась вот так сегодня", - сказала молодая женщина.

Здание находится в том же квартале, что и небоскреб, считающийся визитной карточкой города. С другой стороны - еще более многолюдная Геральд-сквер с крупнейшим в мире супермаркетом Macy's.

Сотрудник небоскреба, пожелавший остаться неназванным, рассказал РИА Новости, что тела убитых долго лежали на мостовой: убийца был в дорогом сером костюме. "Вся история выглядит бессмысленной и дикой", - сказал он, уточнив, что снятое на мобильный телефон фото жертв он уже продал одной из местной газет.

Студентка из Японии Ташико, живущая в доме напротив Hazen Imports, была шокирована тем, что трагедия практически развернулась на ее глазах. "Я видела раненую женщину - очень красиво одетую, которая была примерно моих лет. На ее месте могла оказаться я - ведь я каждый день прохожу по этому перекрестку. Я просто в шоке. Я позвонила домой родителям успокоить их, что со мной все в порядке", - сказала девушка.

© РИА Новости. Лариса Саенко
Студентка Тошика, очевидица перестрелки у Эмпайр Стейт Билдинг

После инцидента признаков усиления режима охраны в городе не заметно. Но над центром Манхэттена барражируют три полицейских вертолета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала