Рейтинг@Mail.ru
Теракт в Дагестане унес жизни духовного лидера и шести прихожан - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в Дагестане унес жизни духовного лидера и шести прихожан

© Фото : TsovasШейх Саид Афанди
Шейх Саид Афанди
Читать ria.ru в
Шейх Саид Афанди (Ацаев) и шесть прихожан погибли в результате подрыва террористки-смертницы в его доме в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана. По предварительным данным, женщина подошла к нему под видом паломницы и привела в действие взрывное устройство, прикрепленное на поясе и начиненное поражающими элементами.

ГРОЗНЫЙ/ПЯТИГОРСК/МАХАЧКАЛА, 28 авг - РИА Новости. Шейх Саид Афанди (Ацаев) и шесть прихожан погибли в результате подрыва террористки-смертницы в его доме в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана. По предварительным данным, женщина подошла к нему под видом паломницы и привела в действие взрывное устройство, прикрепленное на поясе и начиненное поражающими элементами.

Следственный комитет возбудил по факту убийства по статьям "убийство", "незаконный оборот оружия" и "незаконное изготовление оружия".

Шейх Саид Афанди был известнейшим в Дагестане устазом, имевшим по меньшей мере тысячи сторонников (в традиционном для Дагестана тарикатском направлении суннитского течения ислама "устаз" - это наставник, учитель, руководитель тарикатской общины). Известен как ученый и автор религиозных книг. По национальности аварец. Родился в 1937 году в аварском селе Чиркей Буйнакского района, поэтому шейха называли Чиркейский, или аль-Чиркави.

Соболезнования

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев выразил соболезнования в связи с убийством одного из самых авторитетных духовных лидеров Дагестана суфийского шейха Саида Афанди (Ацаева) и призвал мусульман в память о нем сохранять спокойствие и мир в регионе.

"Я знал этого человека, и очень тяжело говорить о нем в прошедшем времени. Это человек, которого уважали, любили и почитали миллионы людей на Кавказе. То, что случилось, - это совершили те люди, которым не нравится стабильность у нас на Кавказе, которые хотят, чтобы у нас был здесь хаос, была война", - сказал Бердиев РИА Новости.

По его словам, шейх Афанди ушел из жизни как святой человек.

"У нас был Ахмат-хаджи (Ахмат Кадыров, бывший президент Чечни), который ради мира на земле отдал себя и всю свою жизнь и ушел как "шахид" (по-арабски "свидетель", "мученик за веру"), и этот человек так же", - добавил муфтий.

По словам Бердиева, гибель Ацаева - очередное испытание для всех мусульман.

Деятельность

Убийство шейха Саида Афанди может быть связано с его жесткой позицией по отношению к экстремистам и радикалам, неприязнь к которым он не скрывал, сообщил РИА Новости представитель Духовного управления мусульман (ДУМ) Чеченской республики.

"Я считаю, что этот теракт напрямую связан с его профессиональной деятельностью. Хотя следствие должно выяснить настоящие мотивы. Для меня же все очевидно. Шейх был известен не только своими открытыми высказываниями, осуждающими экстремистские течения, но и как один из идеологов, призывающих к взаимодействию государства и религиозных организаций. Понятное дело, что ваххабитам такая позиция не нравилась", - сказал собеседник агентства.

По его словам, шейх был ярким представителем традиционного течения ислама и в своих проповедях и богословских трудах без всякого страха высказывался на тему радикальных течений, действующих в Дагестане и СКФО в целом.

"Самый уважаемый человек со всего Северного Кавказа, он богослов, ученый, к нему прихожане стремятся из всех регионов Кавказа, очень почитаемый и уважаемый человек. Он обучал, давал успокоение верующим. Хочу выразить глубокие соболезнования мусульманам Дагестана и Кавказа, это большая потеря", - сказал председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

Как сообщают очевидцы, в дагестанском селе Чиркей у дома убитого собралось множество людей, которые молятся за усопшего.

"Готовятся вынести тело. Тут только (у дома Саида Афанди в Чиркее) я вижу тысяч 20 человек. Толпы по горизонту... Вся эта масса людей говорит: ла илляха илла лах... Муэдзин призывает на намаз. Плачет", - пишет на своей странице в социальной сети Facebook известный дагестанский журналист Магомед Магомедов.

Убийства религиозный деятелей

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов в марте этого года сообщил, что за последние 14 лет в республике были убиты более 30 известных религиозных деятелей. По его словам, религиозные экстремисты пытаются убедить людей, что причина насилия - в плохой работе органов власти, несправедливости государства, законов, злоупотреблениях со стороны работников правопорядка. Магомедов назвал это ложью, добавив, что преступники, не умея противопоставить нормальные аргументы подлинным знатокам ислама, отвечают им убийствами.

Убийство Ацаева стало третьим покушением на религиозных деятелей в Дагестане с начала года. В Буйнакске 23 марта на пересечении улиц Шамиля и Чкалова в результате взрыва погибли имам центральной мечети Гитиномагомед Абдулгапуров и его охранник - сотрудник местного отдела внутренних дел. Охранник был приставлен к имаму, поскольку ранее в его адрес поступали угрозы от неизвестных. МВД по Дагестану сообщало, что самодельное взрывное устройство мощностью около килограмма в тротиловом эквиваленте было радиоуправляемым, его начинили поражающими элементами - шариками от подшипников.

В ночь на 29 июня в селе Карамахи в Дагестане неизвестные с оружием проникли в мечеть, убили ее имама Магомедкамиля Гамзатова и прихожанина, после чего подожгли здание мечети и скрылись. Местные жители сами потушили огонь, а преступники перед тем, как скрыться, угнали припаркованный у мечети автомобиль. Убитый имам был известен непримиримой позицией по отношению к боевикам.

Президент России Владимир Путин, который во вторник находился в Татарстане, где он вручил орден Мужества вдове погибшего начальника учебного отдела ДУМ республики Валиуллы Якупова, а также орден Дружбы председателю ДУМ Татарстана муфтию Илдусу Файзову, заявил, что российское общество невозможно расколоть по национальному и религиозному признаку.

Выступая на церемонии вручения госнаград, глава государства сказал, что террористы действуют цинично и стремятся разобщить людей, однако никогда не добьются этого ни в одном регионе России.

"Нельзя победить единый, многонациональный, мощный российский народ, потому что на стороне правды и справедливости миллионы людей, причем людей, которые ничего не боятся, которых нельзя запугать и которые знают цену миру. Наши люди не позволят растащить и расколоть общество по национальным квартирам и религиозному признаку и тем самым ослабить Россию, разрушить наш общий дом", - заявил Путин.

По его словам, террористы не останавливаются ни перед чем, убивают единоверцев и священнослужителей, проливают кровь в дни священных праздников.

"Но преступники никогда не добьются своих грязных целей, у них нет будущего. У них ничего не получится ни в одном из регионов нашей большой страны", - добавил президент РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала