Рейтинг@Mail.ru
Больше 2 млрд руб украли аферисты у Россельхозбанка на Кубани - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больше 2 млрд руб украли аферисты у Россельхозбанка на Кубани

Читать ria.ru в
Несколько жителей Ростовской области следствие заподозрило в хищении свыше 2 миллиардов рублей у Россельхозбанка на Кубани, сообщило ГУМВД по Южному федеральному округу в среду.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Несколько жителей Ростовской области следствие заподозрило в хищении свыше 2 миллиардов рублей у Россельхозбанка на Кубани, сообщило ГУМВД по Южному федеральному округу в среду.

В июле этого года главк уже сообщал о том, что руководство одного из крупнейших агропредприятий Краснодарского края (Ейского агропромышленного предприятия) подозреваются в отмывании 300 миллионов рублей кредита Россельхозбанка, но тогда сумма в 2 миллиарда рублей не называлась. В марте следователи сообщали о том, что ущерб по одной из афер тогда оценивался в 200 миллионов рублей.

"В 2005-2008 годах в Ейске Краснодарского края 55-летняя и 52-летний местные жители организовали группу компаний агропромышленного комплекса, в которую вошло более 60 предприятий. Являясь фактическими руководителями, они давали указания о подготовке и предоставлении в Россельхозбанк от имени той или иной подконтрольной фирмы документов на получение кредита", - говорится в релизе.

В бумагах были указаны заведомо завышенные показатели финансовой "обеспеченности" предприятий.

Кредиты предназначались "якобы для проведения сезонных работ, закупки горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта техники и оборудования, приобретения минеральных удобрений и средств защиты растений". В итоге, полиция задокументировала восемь эпизодов хищения у банка, в общей сложности, 2,09 миллиардов рублей.

"Денежные средства, полученные в виде кредитов и перечисленные на расчетные счета подконтрольных предприятий, использовались руководителями агропромышленного комплекса по своему усмотрению. Несмотря на истечение сроков, никаких выплат по погашению кредитов в дальнейшем ими не осуществлялось", - говорится в релизе.

С прошлого года южнороссийский главк МВД расследует против подозреваемых шесть уголовных дел о мошенничестве, незаконному получению кредитов и отмыванию денег. Максимальная санкция указанных статей - десять лет заключения.

Комментарием Россельхозбанка РИА Новости пока не располагает.

Кроме того, в Южном федеральном округе расследуется дело против экс-руководителя филиала Россельхозбанка в Ростовской области, который подозревается в преднамеренном банкротстве трех агропромышленных фирм, в результате чего государству и самому банку был причинен ущерб в размере около 110 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала