Рейтинг@Mail.ru
Дело Мирзаева споткнулось о пятую экспертизу - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Мирзаева споткнулось о пятую экспертизу

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкРассмотрение ходатайства о заключении под стражу Расула Мирзаева в Замоскворецком суде Москвы
Рассмотрение ходатайства о заключении под стражу Расула Мирзаева в Замоскворецком суде Москвы
Читать ria.ru в
Решение судьбы чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, обвиняемого в гибели москвича Ивана Агафонова, вновь под вопросом: Минюст России сообщил в четверг, что специалисты его судебно-экспертных учреждений не смогут помочь суду установить степень вины спортсмена. При этом адвокат Мирзаева заявил, что для вынесения приговора достаточно четырех предыдущих исследований, и не исключил, что суд все же вынесет приговор на основании уже имеющихся экспертиз.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Решение судьбы чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, обвиняемого в гибели москвича Ивана Агафонова, вновь под вопросом: Минюст России сообщил в четверг, что специалисты его судебно-экспертных учреждений не смогут помочь суду установить степень вины спортсмена. При этом адвокат Мирзаева заявил, что для вынесения приговора достаточно четырех предыдущих исследований, и не исключил, что суд все же вынесет приговор на основании уже имеющихся экспертиз.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Неоднозначный удар

Произошедшее вызвало в ходе расследования множество вопросов. После инцидента следствие долго не могло определиться, какое именно преступление совершил Мирзаев, ему дважды переквалифицировали обвинения с одной статьи Уголовного кодекса РФ на другую.

Сначала дело расследовалось по статье о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть по неосторожности, которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. После экспертизы, не увидевшей связь между ударом и гибелью, обвинение смягчили до статьи "причинение смерти по неосторожности" - максимальная санкция до двух лет заключения. Однако впоследствии Мирзаеву вновь вменили более тяжкую статью - "нанесение тяжких телесных повреждений". Именно с таким обвинением спортсмен и попал в суд.

Чтобы установить истинную причину гибели 19-летнего жителя столицы были проведены четыре экспертизы, которые сочли, что сила удара спортсмена была незначительной, и прямой причинно-следственной связи между ударом Мирзаева и гибелью Агафонова нет. Экспертиза также пришла к выводу, что Агафонов погиб из-за падения и удара головой об асфальт, а не от удара Мирзаева.

Пятая экспертиза

Однако выводы предыдущих экспертов - с медицинским образованием - показались судье Андрею Федину недостаточными. Он счел, что при ответе на вопросы о силе и характере удара эксперты вышли за рамки своих профессиональных знаний, а для отражения полноценной картины произошедшего необходимо, чтобы в исследовании участвовали люди, обладающие специальными познаниями в области физики и математики.

Судья назначил пятую экспертизу по делу и уточнил, что ее проведут специалисты из Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ, так как их компетентность не вызывает у суда сомнений. Для объективности пятого исследования суд предложил сторонам - гособвинению, защите семьи Агафоновых и адвокату Мирзаева - подготовить список вопросов для экспертов.

Вопросы не по адресу

В четверг стало известно, что специалисты судебно-экспертных учреждений Минюста России не смогут провести экспертизу, назначенную судом, так как поставленные судом вопросы не входят в их компетенцию. "Готовится сообщение о невозможности дать заключение, поскольку поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний экспертов судебно-экспертных учреждений Минюста", - сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

Адвокат Мирзаева Алексей Гребенской в свою очередь сообщил РАПСИ, что, по его мнению, Замоскворецкий суд Москвы может найти другое экспертное заведение для пятой экспертизы по делу спортсмена Мирзаева или вынести ему приговор на основании уже имеющихся в деле четырех исследований.

Следующее заседание по делу Мирзаева назначено на 17 сентября. "В любом случае заседание состоится, будет оглашен письменный ответ министерства", - сказал Гребенской. По его словам, у суда есть два выхода - либо удалиться для вынесения приговора и принять решение на основе имеющихся в деле материалов, либо найти другое учреждение для проведения экспертизы. При этом адвокат отметил, что он сам всегда настаивал на том, что уже имеющихся четырех экспертиз достаточно для приговора по статье 109 УК РФ (убийство по неосторожности).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала