Рейтинг@Mail.ru
Редактора газеты в Горном Алтае будут судить за экстремизм - РИА Новости, 03.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Редактора газеты в Горном Алтае будут судить за экстремизм

© МеркаторАлтай
Алтай
Читать ria.ru в
Редактор газеты и участник религиозного объединения в республике Алтай предстанет перед судом за пропаганду превосходства алтайской веры через СМИ и возбуждение ненависти и вражды в отношении людей, исповедующих буддизм, сообщается на сайте СУСК по региону.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 3 сен - РИА Новости, Елена Козлова. Редактор газеты и участник религиозного объединения в республике Алтай предстанет перед судом за пропаганду превосходства алтайской веры через СМИ и возбуждение ненависти и вражды в отношении людей, исповедующих буддизм, сообщается на сайте СУСК по региону.

По версии следствия, 45-летний житель Онгудайского района республики Алтай Валерий Чеконов, который является участником незарегистрированного религиозного объединения "Каракольская инициативная группа" и редактором газеты "Амаду Алтай", последовательно и публично пропагандировал свои религиозные взгляды и убеждения. При этом он, по данным правоохранителей, с использованием СМИ публично совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, в отношении человека и группы лиц, исповедующих буддизм.

"Так, в 2010-2012 годах Чеконов неоднократно размещал в средствах массовой информации - газете "Амаду Алтай" статьи, направленные на пропаганду превосходства алтайской веры и неприемлемость распространения буддизма на территории республики Алтай, в том числе нахождения лиц, проповедующих буддизм, на территории республики Алтай" - сказано в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации). Санкуия статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

"В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено первым заместителем прокурора республики Алтай, в ближайшее время, после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала