Рейтинг@Mail.ru
Российские туристы попали в ДТП в Греции - погибли 4 и 30 ранены - РИА Новости, 14.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские туристы попали в ДТП в Греции - погибли 4 и 30 ранены

Читать ria.ru в
Четверо российских туристов погибли в крупном ДТП вблизи греческого города Салоники в ночь на пятницу, еще 30 россиян получили ранения и были госпитализированы. Это самое крупное происшествие с российскими туристами в Греции за последние 12 лет. ЧП стало главной новостью в информационных выпусках телевидения и радио Греции, которая получает значительные доходы от туризма.

АФИНЫ/МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Четверо российских туристов погибли в крупном ДТП вблизи греческого города Салоники в ночь на пятницу, еще 30 россиян получили ранения и были госпитализированы. Это самое крупное происшествие с российскими туристами в Греции за последние 12 лет. ЧП стало главной новостью в информационных выпусках телевидения и радио Греции, которая получает значительные доходы от туризма.

В автобусе находились 49 российских туристов, водитель и девушка-гид.

Курорты Греции пользуются большой популярностью среди россиян, но происшествия с россиянами здесь, в отличие от некоторых других стран, происходят не часто. Подробный мониторинг таких случаев ведет Российский союз туриндустрии. В отличие от Турции и Египта, где ДТП с туристами не редкость, в Греции не было ничего подобного уже 12 лет, сообщила РИА Новости пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Дорога была скользкой после дождя

Туристы попали в аварию, когда после отдыха на полуострове Халкидики направлялись в аэропорт "Македония" в Салониках, откуда должны были вылететь двумя рейсами в Самару и Санкт-Петербург.

Автобус перевернулся около четырех часов утра на скользкой после ночного дождя дороге на длинном спуске на 22-м километре национальной трассы Салоники-Халкидики. По предварительным данным полиции, водитель не справился с управлением, автобус занесло и он перевернулся на бок, перегородив всю трассу.

"Автобус вез в аэропорт туристов из разных отелей. Туристы должны были лететь в Петербург и Самару. Пока невозможно сказать, каково состояние раненых. На подъезде к аэропорту спуск и поворот, в который автобус не вписался. Прошел дождь, видимо, водитель не справился с управлением. Сам водитель жив", - сообщил РИА Новости в пятницу генеральный директор туроператора "Музенидис Трэвел", по линии которой приехали туристы, Александр Цандекиди.

Водитель пока не может дать никаких пояснений о причинах аварии - он находится в состоянии шока.

На месте погибли четверо туристов - двое мужчин и две женщины. По разным данным, ранения получили до 30 человек.

Генеральный консул РФ в Салониках Алексей Попов сообщил РИА Новости, что сейчас в двух греческих больницах находятся 26 граждан России.

В больнице скорой помощи АХЕПА находятся 9 пострадавших, из них двое в тяжелом состоянии и один в критическом. "В тяжелом состоянии мужчина, его оперируют, и женщина, которую уже прооперировали. Также в критическом состоянии находится девушка-гид", - сказал Попов.

Еще 17 пострадавших, среди которых четверо детей, находятся в больнице "Генниматас". "Одной девочке сделали операцию на ноге, но она не была серьезной. В целом состояние пострадавших, которые находятся в этой больнице, опасений у врачей не вызывает", - сказал Попов.

По его словам, пострадавшим туристам предоставлены четыре переводчика от турфирмы, с ними также работают психологи.

Российский дипломат не подтвердил информацию ряда греческих СМИ о том, что число жертв возросло до пяти.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина также сообщила, что с критическом состоянии лишь одна из пострадавших туристок. "В настоящий момент идет борьба за ее жизнь. Жизнь другого тяжелораненого вне опасности. Все остальные пострадавшие находятся в больницах на обследовании", - сказала Тюрина.

Списки погибших и пострадавших сейчас уточняет Ростуризм. На данный момент известно, что погибли двое туристов из Самары и двое - из Санкт-Петербурга, а среди пострадавших 26 петербуржцев.

Пострадавшим помогут

Туроператор обещает, что к лечению пострадавших будут подключены лучшие врачи в Греции. Медицинское обследование пройдут все находившиеся в автобусе люди. "Те, кто в нормальном состоянии и врачи разрешат транспортировку, их разместят в пятизвездочных гостиницах и ближайшими рейсами отправят за родину. Естественно, все это за наш счет. Те, кто пострадали и находятся в больнице, к их лечению будут подключены лучшие врачи в Греции", - рассказал гендиректор компании Цандекиди.

По его словам, россияне застрахованы на 30 тысяч евро в страховой компании ВСК.

"Погибшие будут доставлены на родину за наш счет, если возникнут сложности с оплатой транспортировки страховой компанией. Если страховка не покроет расходы по лечению, мы также возьмем их на себя. Если родственники погибших захотят прилететь в Грецию, мы готовы хоть сегодня организовать их перелет туда. Это же касается тех пострадавших, которые находятся в тяжелом состоянии", - заявил Цандекиди.

В свою очередь Минздрав России сообщил, что готов организовать консультации российских врачей и греческих медиков, а также принять участие в возможной срочной эвакуации пациентов, которые находятся в тяжелом состоянии, если страховые лимиты будут исчерпаны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала