Рейтинг@Mail.ru
РПЦ заявляет об осквернении двух православных храмов в центре Москвы - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ заявляет об осквернении двух православных храмов в центре Москвы

Читать ria.ru в
Два православных храма были осквернены в ночь на 4 октября в Центральном административном округе Москвы - вандалы спилили крест перед одним храмом и нанесли на стену другого храма кощунственную надпись, сообщает сайт Русской православной церкви со ссылкой на Богоявленское благочиние столицы.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Два православных храма были осквернены в ночь на 4 октября в Центральном административном округе Москвы - вандалы спилили крест перед одним храмом и нанесли на стену другого храма кощунственную надпись, сообщает сайт Русской православной церкви со ссылкой на Богоявленское благочиние столицы. Московская полиция начала проверку по фактам вандализма.

В течение 2012 года в России произошел ряд событий, направленных против конфессий и религиозных чувств верующих. Так, девушки из панк-группы Pussy Riot устроили хулиганскую акцию в центральном соборе Москвы, по стране прокатилась волна осквернения икон и церквей, а также спиливания православных крестов.

"Ночью 4 октября 2012 года в Центральном административном округе Москвы были осквернены два православных храма", - говорится в сообщении.

Неизвестные спилили крест у алтарной части храма святителя Николая Чудотворца в Покровском (Бакунинская улица, 100). В 1992 году этот крест был установлен на крыше Никольского храма, незадолго до того возвращенного Русской православной церкви, а в 1995 году перенесен на место бывшего погоста, где были погребены останки, найденные при восстановительных работах.

"Той же ночью на алтарной части расположенного неподалеку храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцово (Бакунинская улица, 83) была сделана кощунственная надпись", - сообщает официальный сайт РПЦ.

Как сообщили РИА Новости в Богоявленском благочинии столицы, они уже обратились с заявлением в правоохранительные органы.

В свою очередь, в пресс-службе столичной полиции отметили, что начата проверка по заявлению настоятеля храма святителя Николая Чудотворца в Покровском о порче креста.

"Настоятель обратился в полицию с заявлением. Оно принято к рассмотрению, назначена проверка", - сказал собеседник агентства.

По его словам, крест был сломан в ночь на 4 октября, однако обнаружили это лишь утром.

Московская полиция также приняла заявление по факту появления надписи на алтарной части расположенного неподалеку храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцово.

"Заявление принято к рассмотрению. Проводится проверка" - сказал представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Храм святителя Николая в Покровском известен с XVI века. Покровский храм в селе Рубцово был построен в начале XVII века в память об изгнании поляков. Третьего июля 2009 года указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла при нем был учрежден Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала