Рейтинг@Mail.ru
Снаряды взорвались под Оренбургом: жертв нет, жители эвакуированы - РИА Новости, 09.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снаряды взорвались под Оренбургом: жертв нет, жители эвакуированы

© Фото : Информационный портал г. Оренбур | Перейти в медиабанкВзрывы боеприпасов под Оренбургом
Взрывы боеприпасов под Оренбургом
Читать ria.ru в
Очередное чрезвычайное происшествие с взрывом боеприпасов в Оренбургской области произошло утром во вторник - на Донгузском полигоне при погрузке загорелись и взорвались три снаряда. В результате ЧП военнослужащие не пострадали, МЧС эвакуировало жителей двух ближайших поселков, а РЖД приостановили движение поездов рядом с местом взрывов. Власти рапортуют о контроле над ситуацией.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Очередное чрезвычайное происшествие с взрывом боеприпасов в Оренбургской области произошло утром во вторник - на Донгузском полигоне при погрузке загорелись и взорвались три снаряда. В результате ЧП военнослужащие не пострадали, МЧС эвакуировало жителей двух ближайших поселков, а РЖД приостановили движение поездов рядом с местом взрывов. Власти рапортуют о контроле над ситуацией.

Взрывы боеприпасов на полигонах по разным причинам происходят довольно часто. Только в одной Оренбургской области за последние два месяца произошло несколько таких ЧП. Так, в конце сентября при уничтожении устаревших боеприпасов на Тоцком полигоне погиб офицер. А до этого, в промежутке с 30 августа по 14 сентября, произошло три подобных ЧП - при таких же обстоятельствах, где пострадали шесть солдат-срочников.

Дым пожарищ

Первые сведения о взрывах и клубах дыма появились в социальных сетях, а затем уже в новостях. Жители Оренбурга стали выкладывать в интернет фото и видео, на которых были хорошо видны клубы белого дыма, поднимающегося за городом, и слышны мощные взрывы - Донгузский полигон находится в 40 километрах от столицы региона.

МЧС сообщило, что причиной взрывов боеприпасов стало возгорание на погрузочной площадке.

"Произошел взрыв трех боеприпасов в результате возгорания на рампе по погрузке боеприпасов. Предварительно жертв и пострадавших нет. Повреждено остекление близлежащих домов", - сообщили РИА Новости в управлении информации МЧС РФ.

В Минобороны РФ агентству рассказали, что никто из военнослужащих не пострадал.

На место ЧП прибыли саперы ОМОН УМВД России по Оренбургской области, которые обследуют близлежащую местность. Кроме того, на место происшествия приехал начальник управления МВД России по Оренбургской области Ефрем Романов, а личный состав органов внутренних дел Оренбурга и Оренбургского района был поднят по тревоге. На место происшествия выдвинулись все экстренные службы.

Угрозы городу нет

Администрация региона, уже привыкшая к подобным ЧП, оперативно проверила и сообщила о том, что системы жизнеобеспечения в Оренбургской области из-за взрывов снарядов не нарушены.

"Сегодня на станции Донгуз города Оренбурга произошло три взрыва. Системы жизнеобеспечения станции Донгуз и города Оренбурга не нарушены. Отключений газа, воды, электричества и тепла не запланировано", - говорится в сообщении на сайте администрации региона.

В свою очередь помощник губернатора региона Юрия Берга, Игорь Дмитрачков сообщил РИА Новости о создании чрезвычайной комиссии по расследованию причин взрывов.

"В 14.30 состоится рабочее заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Члены комиссии уже там, на месте происшествия", - сказал собеседник агентства, уточнив, что губернатор в настоящее время находится в Москве.

По его словам, ситуация взята на контроль, взрывов больше нет, как и опасности радиационного заражения.

Работа продолжается...

Последствия ЧП все еще продолжают ликвидировать, поэтому власти решили информировать жителей о ситуации на полигоне в прямом эфире местных телеканалов с помощью бегущей строки.

Как сообщил в своем блоге в ЖЖ глава региона Юрий Берг, "сам в настоящее время вынужден находиться в Москве, через три часа начнется президиум Госсовета, где я должен выступить с докладом. По окончании - сразу назад в Оренбург, буду успевать на первый вечерний рейс. Бегущую строку на областных каналах с информацией о ситуации в городе и округе уже должны были запустить. Ориентируйтесь на нее. Всеми мыслями с вами".

Берг также сообщил, что пожарные продолжают тушить огонь на месте ЧП.

"Утверждают, что поводов для принятия особых мер в отношении населения города нет. С остальным еще предстоит разобраться. Молю бога, чтобы никто не пострадал. Пока данные обнадеживающие", - написал он.

МЧС, несмотря на то, что взрывы прекратились, все-таки эвакуировало часть жителей станции Донгуз, а также всех жителей поселка Первомайский вблизи станции Донгузской. В целом, в этом районе проживает несколько тысяч человек.

Кроме того, к отправке на место ЧП готов спасательный отряд, робототехника, авиатехника и психологи, если в них возникнет необходимость, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ПРЦ МЧС РФ Олег Зугеев.

...а движения нет

Сразу после начала взрывов боеприпасов было остановлено автомобильное движение на автодороге Соль-Илецк. А позднее РЖД сообщили, что из-за происшествия на военном полигоне приостанавливается движение поездов на участке Оренбург-Илецк.

"В целях обеспечения безопасности временно приостановлено движение поездов на участке Оренбург-Илецк ", - сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе компании, отметив, что движение на этом участке не оживленное.

Он добавил, что в настоящее время на станции Илецк остановлен поезд №5 Ташкент-Москва.

"В ходе проверки состояния инфраструктуры железнодорожного транспорта повреждений не выявлено", - добавил представитель пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала