Рейтинг@Mail.ru
Осадки, похожие на стиральный порошок, снова выпали в Омске - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осадки, похожие на стиральный порошок, снова выпали в Омске

Читать ria.ru в
Химические осадки, напоминающие по виду стиральный порошок, выпали во вторник в Советском районе города Омска, аналогичный случай был в городе в конце августа - тогда порошок оказался безвредным катализатором с омского нефтезавода, сообщили РИА Новости в региональном Роприроднадзоре.

ОМСК, 16 окт - РИА Новости, Андрей Лебедев. Химические осадки, напоминающие по виду стиральный порошок, выпали во вторник в Советском районе города Омска, аналогичный случай был в городе в конце августа - тогда порошок оказался безвредным катализатором с омского нефтезавода, сообщили РИА Новости в региональном Роприроднадзоре.

В конце августа региональное МЧС сообщало, что жители домов, расположенных в Омске на улицах Бархатовой, Заозерная, Стрельникова, Пушкинский тракт, утром обнаружили на капотах машин, листве, асфальте и подоконниках белый порошок. По словам жителей, запаха порошок не имел, по внешнему виду был похож на стиральный. Сотрудники Росприроднадзора провели экспертизу белого вещества и выяснили, что это мелкокристаллический алюмосиликат, который используется как катализатор в нефтяной промышленности и не опасен для здоровья.

Ведомство установило источник выброса - им оказался омский нефтезавод "Газпромнефти". Предприятие было оштрафовано на 20 тысяч рублей.

Сейчас Росприроднадзор вновь выясняет происхождение необычных осадков и источник загрязнения.

"Поступают заявки, жалобы от жителей. На место выехала бригада, которая занимается отбором проб. Подробности будут позже", - сообщил представитель ведомства.

В региональном МЧС и Минприроды сообщили, что пока у них нет никаких данных об осадках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала