Рейтинг@Mail.ru
Власти обещают не допустить развития кризиса на "Ижмаше" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти обещают не допустить развития кризиса на "Ижмаше"

© ОАО "Ижмаш"Логотип ОАО "Ижмаш". Архив
Логотип ОАО Ижмаш. Архив
Читать ria.ru в
Власти Удмуртии проконтролируют ситуацию с низкой заработной платой на "Ижмаше" (ОАО "НПО "Ижмаш", основной акционер ГК "Ростехнологии"), которая спровоцировала стихийный митинг рабочих оружейного завода, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента республики Виктор Чулков.

ИЖЕВСК, 17 окт - РИА Новости. Власти Удмуртии проконтролируют ситуацию с низкой заработной платой на "Ижмаше" (ОАО "НПО "Ижмаш", основной акционер ГК "Ростехнологии"), которая спровоцировала стихийный митинг рабочих оружейного завода, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента республики Виктор Чулков.

Стихийный митинг рабочих состоялся на территории "Ижмаша" накануне днем. Его спровоцировало то, что рабочие механического участка 103-го цеха Ижевского оружейного завода получили на руки расчетные ведомости по зарплате, в которых были суммы от 2 до 3,5 тысяч рублей. К проходной завода вышли около 300 человек.

По словам председателя удмуртской организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Григория Черных, переговоры профсоюзных лидеров с руководством завода пока ни к чему не привели.

Удмуртская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах начала проверку по факту стихийного митинга рабочих завода.

"Сотрудники "Ижмаша" возмущены, что один из старейших и заслуженных заводов России отдан на откуп временщикам. Ижевские оружейники никогда не переживали подобного унижения, и задача власти - не допустить развития кризиса на крупнейшем оборонном предприятии республики", - сказал Чулков.

В сентябре зампред правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов заявлял, что власти республики обеспокоены снижением объемов промышленного производства на "Ижмаше" и массовыми увольнениями сотрудников завода.

По словам Бикбулатова, предприятие снизило объемы производства: по станкам в 2,5 раза, по инструментальному производству - в 2-3 раза, а в период с июля по август 2012 года на заводе происходили массовые увольнения рабочих "по 50-60 человек в неделю".

Ильдар Бикбулатов также отмечал, что власти Удмуртии обсуждают с руководством ГК "Ростехнологии" возможные варианты преодоления сложившейся на заводе ситуации со снижением объемов промышленного производства, так как "все есть: люди есть, спрос есть, станки есть, все есть".

В конце 2011 начале 2012 года арбитражный суд Удмуртии ввел процедуру наблюдения на основных предприятиях групп компаний "Ижмаш". Ранее, бывший гендиректор НПО "Ижмаш" Максим Кузюк сообщал, что работающая на заводе антикризисная команда госкорпорации "Ростехнологии" занимается программой реструктуризации и финансового оздоровления предприятия через банкротство основных компаний группы.

ОАО "НПО "Ижмаш", основным акционером которого является ГК "Ростехнологии", разрабатывает и производит широкий спектр специальной и гражданской продукции - автоматы Калашникова и Никонова, пистолеты-пулеметы, снайперские винтовки, гранатометы, авиационное оружие, комплексы управляемого артиллерийского вооружения, средства технического обслуживания и ремонта управляемого вооружения, а также серийные и специальные станки и инструмент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала