Рейтинг@Mail.ru
Один скончался, 18 в больнице Норильска после употребления в пищу сала - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один скончался, 18 в больнице Норильска после употребления в пищу сала

Читать ria.ru в
Женщина скончалась после того, как съела сало с местного рынка в Норильске, еще 18 человек, из которых пятеро детей, находятся в инфекционном отделении больницы с диагнозом "трихинеллез", сообщает официальный портал оперативной обстановки и прогноза ЧС Красноярского края.

КРАСНОЯРСК, 23 окт - РИА Новости, Светлана Белькович. Женщина скончалась после того, как съела сало с местного рынка в Норильске, еще 18 человек, из которых пятеро детей, находятся в инфекционном отделении больницы с диагнозом "трихинеллез", сообщает официальный портал оперативной обстановки и прогноза ЧС Красноярского края.

"Поступило сообщение о групповом случае заболевания трихинеллезом среди населения в Норильске после потребления в пищу сала, купленного на городском рынке. В инфекционное отделение городской больницы №2 было госпитализировано 19 больных, из них пять детей, с диагнозом "трихинеллез". Одна из больных скончалась", - говорится в сообщении.

В ГУ МЧС края РИА Новости сообщили, что в связи с вспышкой заболевания в северном городе режим ЧС не вводился.

Специально созданная комиссия в составе представителей краевого министерства здравоохранения вылетела во вторник из Красноярска в Норильск, чтобы на месте разобраться в сложившейся ситуации, сообщила РИА Новости официальный представитель минздрава Оксана Аниканова.

"В Норильск вылетели начальник отдела минздрава края по оказанию медицинской помощи взрослому населению, эпидемиологи, инфекционисты и представители Роспотребнадзора. Будет оценена тактика лечения и организация оказания медицинской помощи заболевшим. Ситуация находится на контроле министра здравоохранения края Вадима Янина", - сказала агентству Аниканова.

Источником заражения трихинеллезом чаще всего является мясо собаки, свиньи, диких животных - медведя, кабана, барсука, зараженное личинками червей - трихинелл. Заражение человека происходит при употреблении в пищу продукта, прошедшего недостаточную термическую обработку.

У заболевшего наблюдается повышение температуры, мышечные боли, отек лица. Отек лица и век настолько характерен, что в народе болезнь получила название "одутловатка". При тяжелом трихинеллезе развиваются осложнения, которые могут привести к летальному исходу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала