Рейтинг@Mail.ru
Госавтоинспекция хочет запретить в России иностранные права - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госавтоинспекция хочет запретить в России иностранные права

Читать ria.ru в
Госавтоинспекция планирует решить проблему аварий в России путем запрета на использование иностранных водительских удостоверений водителей, сообщил в среду на круглом столе в РБК замначальника отдела Госавтоинспекции МВД России Дмитрий Желтенков.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Госавтоинспекция планирует решить проблему аварий в России путем запрета на использование иностранных водительских удостоверений водителей, сообщил в среду на круглом столе в РБК замначальника отдела Госавтоинспекции МВД России Дмитрий Желтенков.

Он отметил, что наибольшее количество аварий в России происходят с участием маршруток, междугородних автобусов, перевозящих пассажиров. При этом зачастую найти юридическое лицо, которое несет ответственность за подобные перевозки, очень сложно, поскольку в большинстве случаев это "мелкие компании, разбросанные по всей стране".

"Эту проблему Госавтоинспекция пытается решить путем законодательного запрета на использование иностранных водительских удостоверений водителей, работающих на автотранспорте на территории РФ. Граждане, которые приехали в нашу страну, должны будут после выхода этого закона получить общенациональное российское водительское удостоверение", - заявил он.

При этом Желтенков заметил, что существуют и крупные перевозчики с организованной серьезной структурой. "У подобных предприятий минимальный прирост дорожных происшествий, а все благодаря соблюдению внутрикорпоративного требования и существующей системе контроля за водительскими кадрами, их переподготовки", - считает замначальника.

Также Желтенков отметил, что возможен вариант выхода из подобной ситуации по примеру европейских стран, когда, даже имея водительское удостоверение, в случае работы на профессиональной основе необходимо пройти специальную подготовку по виду перевозок, получить соответствующий аттестат.

"Мы надеемся, что в России такой метод подготовки тоже появится, для этого необходимо объединить всех работодателей. Нужно, чтобы у них было желание и появился интерес к установлению профессиональных стандартов к водителям, которые осуществляют перевозку пассажиров или груза на постоянной основе. Проекты таких стандартов уже разрабатывались, но сейчас все зависит от федеральных органов исполнительной власти", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала