Рейтинг@Mail.ru
Легендарный монумент "Рабочий и колхозница" - РИА Новости, 03.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Легендарный монумент "Рабочий и колхозница"

Читать ria.ru в

Скульптура "Рабочий и колхозница" была создана советским скульптором Верой Мухиной и архитектором Борисом Иофаном в 1935-1937 гг. для советского павильона на Всемирной выставке в Париже. После выставки скульптура была установлена на постаменте перед северным входом на ВС ХВ (ВВЦ) в Москве. В октябре 2003 г. начались работы по ее реконструкции. Осенью 2009 г. она вновь появилась у ВВЦ. В павильоне, на котором она установлена, должен разместиться выставочный зал пропускной способностью до пяти тысяч человек. Власти Москвы планируют потратить на организацию и проведение церемонии открытия музейно-выставочного центра "Рабочий и колхозница" около 5 млн рублей.

"В субботу, в День города, откроются экспозиции центра "Рабочий и колхозница". В пространствах павильона появится огромный музей, который расскажет посетителям о том удивительном времени, в котором родились рабочие и колхозницы", - рассказала сотрудница пресс-службы префектуры Северо-Восточного административного округа Москвы.

По ее словам, общая площадь музея составит восемь 8 тысяч кв м, а площадь экспозиции - около 3,5 тысячи кв м. "В цокольном этаже музея на площади в 660 кв м расположится экспозиция, посвященная совместному творчеству Бориса Иофана и Веры Мухиной", - отметила сотрудница пресс-службы.Она добавила, что на трех других этажах будут размещены выставки "Время вперед", "Страна героев, страна мечтателей, страна ученых" и "Образы Москвы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала