Рейтинг@Mail.ru
Права и обязанности товарищества собственников жилья - РИА Новости, 18.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Права и обязанности товарищества собственников жилья

Читать ria.ru в

Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем 50% процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Для создания ТСЖ необходимо: образование инициативной группы, которая  должна быть сформирована из собственников или будущих собственников. Количество участников определяется размером домов, чаще всего это 5-7 активистов во главе с председателем.

Инициативная группа обращается к главе администрации района с заявлением, в котором обязательно должен быть прописан ряд пунктов:
 - о предоставлении инициативной группе списка квартир этого дома с указанием площади квартиры, (если квартира коммунальная – площадей комнат), и сведений о собственности: частная собственность или собственность города;
 - об утверждении кандидатуры представителя города в будущем ТСЖ для участия в организационном собрании и дальнейшей работы ТСЖ. Первое общее собрание собственников выбирает форму управления домом. Присутствие представителя  необходимо для создания кворума, а также для ответов на многие вопросы, которые возникают у жителей дома.
Остальные пункты заявления могут содержать пожелания жильцов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала