Рейтинг@Mail.ru
История развития компании Apple - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

История развития компании Apple

Читать ria.ru в

Apple Incorporated (до января 2007 г. - Apple Computer) - американская корпорация, производитель персональных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, программного обеспечения, один из пионеров в области персональных компьютеров и современных многозадачных операционных систем с графическим интерфейсом.

Apple известна благодаря продукции из линеек iPod, iPhone, Mac, MacBook, iBook, PowerBook, iMac.

Штаб-квартира компании расположена в городе Купертино (штат Калифорния, США).

Основателями будущей корпорации Apple стали Стив Джобс и Стив Возняк. Со временем в их компании появился и третий участник - Рон Вейн. В начале 1970-х гг. Рон Вейн был старшим разработчиком в компании Atari. Стив Джобс работал инженером в Atari, а Стив Возняк трудился в корпорации Hewlett Packard. Идея создания персонального компьютера зародилась в их умах уже тогда.

1 апреля 1976 г. Джобс, Возняк и Вейн официально зарегистрировали свою компанию, которую решено было назвать Apple Computer.

Презентация компьютера Apple I проходила в клубе Homebrew Computer Club, после чего на молодых компьютерщиков обратил внимание владелец первого в мире компьютерного магазина Byte Shop, расположенного в калифорнийском городе Маунтин Вью. Уже на следующий день новые партнеры заключили соглашение о поставке 50 компьютеров Apple I.

Строго говоря, компьютер Apple I компьютером вовсе и не был - в современной терминологии это была "материнская плата", которую требовалось подключить к источнику питания, бытовому телевизору и клавиатуре. Изготавливали его в гараже Джобса, а продавали в розницу по 666,66 долларов. Главным отличием было то, что компьютер уже был собран и готов к работе, тогда как конкуренты продавали лишь наборы деталей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала