Рейтинг@Mail.ru
Лидеры кинопроката за два первых уикенда 2012 года - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Лидеры кинопроката за два первых уикенда 2012 года

Читать ria.ru в

В первые выходные, с 29 декабря по 1 января, победу в прокате одержал британский детектив, чья касса, по данным портала Kinobusiness.com, составила 5,6 млн долларв против 3,8 млн "Ивана-царевича", однако ко второму уикенду семейная картина взяла верх: с 5 по 8 января она заработала 7,6 млн долларов, а Роберт Дауни-младший и Джуд Лоу в ролях Холмса и Ватсона выручили на двоих лишь 6,7 млн долларов.

На третьем месте оба уикенда подряд держалась отечественная комедия "О чем еще говорят мужчины", чьи суммарные сборы составили 13,5 млн долларов.

Еще один комедийный отечественный проект, альманах "Елки-2", в первый праздничный уикенд удерживался в пятерке лидеров отечественного проката, собрав с 29 декабря по 1 января 2 млн долларов, но к середине праздников, даже добавив 0,2 млн долларов, опустился на шестое место. Вместе с тем, суммарный результат второй части альманаха - 24,9 млн долларов, - превысил показатели первой части, выручившей год назад 23 млн.

Менее удачной оказалась судьба другой новогодней затеи студии "Базелевс" - полнометражных трехмерных "Смешариков", которые, стартовав в прокате 22 декабря, к концу каникул сумели выручить лишь 7,8 млн долларов, не окупив даже производственного бюджета (8 млн долларов), не говоря уже о промо-бюджете в 5 млн долларов.

Меж тем ожидания в связи с этой картиной были очень высокие: "Базелевс" совместно с продюсерским центром "Рики" и компанией "Тройка Диалог" даже создал под нее специальный паевый фонд. В то же время значительную долю доходов от проекта должна составить продажа тематических игрушек и сувениров, а также телевизионных прав, так что говорить о его убыточности преждевременно.

На вторых праздничных выходных четвертое место в перечне прокатных лидеров досталось "Девушке с татуировкой дракона" (The Girl with the Dragon Tattoo), собравшей за уикенд 3,6 млн долларов. Впрочем, прокат детектива Дэвида Финчера начался не в четверг, как обычно, а в понедельник, 2 января, так что к концу недели она заработала 6,4 млн долларов.

Честь замыкать таблицу в первые новогодние выходные досталась мультфильму "Элвин и бурундуки 3" (Alvin and the Chipmunks: Shipwrecked), собравшему 1,1 млн долларов, а во второй уикенд - трехмерной киноведческой сказке Мартина Скорсезе "Хранитель времени" (Hugo), заработавшей 3,3 млн долларов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала