Рейтинг@Mail.ru
Боевые действия российских военных за рубежом - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Боевые действия российских военных за рубежом

Читать ria.ru в

Дата введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ на себя международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

С тех пор, как в 1989 г. советские военные вернулись на родину после Афганской войны, 15 февраля стало Днем памяти воинов-интернационалистов - памятной датой, не имевшей официального статуса. 15 февраля в России также традиционно отмечается как День вывода советских войск из Афганистана. Новая памятная дата призвана способствовать укреплению патриотического сознания российских граждан.

Историки подсчитали, что после Второй мировой войны 1,5 млн наших граждан принимали участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч погибли.

Советские солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме, Афганистане, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе, Венгрии, Эфиопии, Бангладеш, Лаосе и др. странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала