Рейтинг@Mail.ru
Экс-замглавы СК при МВД Логунов не занимается делом Магнитского - ГП - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-замглавы СК при МВД Логунов не занимается делом Магнитского - ГП

Читать ria.ru в
Генпрокуратура опровергает информацию некоторых СМИ, о том, что проверка обстоятельств смерти бывшего юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского поручена Олегу Логунову, сообщил в четверг РИА Новости представитель ведомства.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Генпрокуратура опровергает информацию некоторых СМИ, о том, что проверка обстоятельств смерти бывшего юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского поручена Олегу Логунову, сообщил в четверг РИА Новости представитель ведомства.

Юрист Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, умер в ноябре 2009 года в следственном изоляторе от сердечно-сосудистой недостаточности. В больнице СИЗО-1 "Матросская тишина" 30 апреля этого года скончалась Вера Трифонова. Женщина была тяжело больна, но, несмотря на это, содержалась под арестом.

Смерть Магнитского и Трифоновой вызвала большой общественный резонанс, после чего Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России подготовила законопроект, согласно которому подозреваемые и обвиняемые, страдающие тяжелыми заболеваниями, не будут содержаться в СИЗО.

Некоторые СМИ со ссылкой на представителя Hermitage Capital сообщили, что проверка якобы была поручена Логунову, который, согласно информации этой компании, участвовал в расследовании дела Магнитского. Таким образом, как считают в Hermitage Capital, имел место "конфликт интересов".

"В настоящее время бывший заместитель руководителя СК при МВД РФ Олег Логунов является сотрудником Генеральной прокуратуры Российской Федерации, однако он не имеет никакого отношения к расследованию и надзору за расследованием уголовных дел. Информация, распространенная рядом СМИ, о том, что проверка обстоятельств смерти Магнитского в Генпрокуратуре поручена Олегу Логунову, не соответствует действительности", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в соответствии с поручением президента РФ Генеральная прокуратура России провела проверку обстоятельств смерти Магнитского в московском СИЗО и направила материалы в СКП РФ. В настоящее время по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность) и части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному).

Расследование данного уголовного дела находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации, подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

Он отметил, что "комментарий Олега Логунова носит исключительно частный характер и отражает его личную позицию по прежнему месту работы".

Во вторник Олег Логунов дал интервью радиостанции "Бизнес ФМ", в котором изложил свою позицию по делу Магнитского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала