Рейтинг@Mail.ru
"Жемчужному прапорщику" предъявлено обвинение в превышении полномочий - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Жемчужному прапорщику" предъявлено обвинение в превышении полномочий

Читать ria.ru в
Управление СКП РФ по Петербургу предъявило обвинение сотруднику ГУВД, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", в превышении должностных полномочий во время несанкционированного митинга оппозиции 31 июля.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 сен - РИА Новости. Управление СКП РФ по Петербургу предъявило обвинение сотруднику ГУВД, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", в превышении должностных полномочий во время несанкционированного митинга оппозиции 31 июля, сообщает в четверг сайт управления.

Согласно сообщению, милиционеру полка патрульно-постовой службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вадиму Бойко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет).

При этом СКП отмечает, что ранее явившийся с повинной милиционер "вину в инкриминируемом ему деянии не признал".

В Петербурге 31 июля прошли два митинга: на Дворцовой площади и около Гостиного двора, участники которых выступали в защиту 31 статьи Конституции. Участие в несанкционированных акциях приняли более 100 человек, половина из них была задержана за правонарушения.

После митингов в интернете появился ролик о разгоне акции у Гостиного двора, где один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове.

Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милицией, а Бойко явился в органы следствия с повинной.

В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров, работавших во время акции оппозиции у Гостиного двора в Петербурге 31 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала