Рейтинг@Mail.ru
Юрист, работавший с Hermitage, считает возможным вернуть России $2 млн - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист, работавший с Hermitage, считает возможным вернуть России $2 млн

Читать ria.ru в
Партнер юридической фирмы, работавшей с инвестфондом Hermitage Capital, Джемисон Файерстоун направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке заявление, в котором настаивает на проверке законности уголовного преследования Виктора Маркелова, осужденного по делу о хищении бюджетных средств, и взыскании в пользу РФ более 2 миллионов долларов - копия документа имеется в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru).

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Партнер юридической фирмы, работавшей с инвестфондом Hermitage Capital, Джемисон Файерстоун направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке заявление, в котором настаивает на проверке законности уголовного преследования Виктора Маркелова, осужденного по делу о хищении бюджетных средств, и взыскании в пользу РФ более 2 миллионов долларов - копия документа имеется в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru).

Тверской суд Москвы в апреле 2009 года признал Маркелова виновным в мошенничестве с целью хищения из бюджета РФ свыше 5,4 миллиарда рублей и приговорил его к пяти годам колонии общего режима. При этом в материалах дела Маркелов фигурировал как глава ООО "Парфенион", ООО "Махаон" и ООО "Рилэнд".

Маркелов также является учредителем и директором двух других компаний - "МаркетАльянс" и "Платан", - что было обнаружено в рамках общественной кампании "Остановить неприкасаемых!", говорится в заявлении американского адвоката. На момент вынесения приговора Маркелову принадлежали активы как минимум на 1 миллион долларов, на которые следствие не обратило никакого внимания, полагает Файерстоун.

Он также указывает, что средства в размере около одного миллиона долларов поступили на счет компании "МаркетАльянс" на следующий день после ареста Маркелова по делу о похищении Федора Михеева и вымогательстве порядка 20 миллионов долларов, а ООО "Платан" было перерегистрировано на Маркелова практически одновременно с продлением срока содержания его под стражей.

Обе эти компании, отмечается в документе, управлялись лицами, связанными с владельцем Универсального банка сбережений Дмитрием Клюевым, который, в свою очередь, являлся фигурантом уголовного дела, по которому был осужден Маркелов.

Американский адвокат полагает, что Маркелов в интересах Клюева и ряда других заинтересованных лиц давал заведомо ложные показания, находясь под следствием.

Файерстоун также обращает внимание на тот факт, что решение по делу о хищении бюджетных средств выносилось в "особом", упрощенном порядке.

В связи с этим Файерстоун требует в своем заявлении внести представление о возбуждении уголовного дела в отношении Маркелова по вновь открывшимся обстоятельствам, принять меры по возмещению ущерба бюджету РФ за счет имущества Маркелова, обеспечить законность в расследовании обстоятельств хищения 5,4 миллиона рублей из бюджета и обстоятельств гибели Сергея Магнитского, а также дать прокурорскую оценку действиям ряда сотрудников правоохранительных и налоговых органов.

Юрист инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский в 2008 году дал показания о причастности Маркелова и ряда сотрудников правоохранительных органов к хищению 5,4 миллиардов рублей из российского бюджета. По обвинению в уклонении от уплаты налогов с организации он был помещен в СИЗО "Бутырка", где скончался 16 ноября 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

Ранее Файерстоун обратился в Следственный комитет РФ с заявлением о незаконном обогащении следователей Артема Кузнецова и Павла Карпова по делу инвестфонда. Однако проведенная проверка подтвердила легитимность их расходов, сообщила в ноябре 2010 года руководитель пресс-службы Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина.

Также Дудкина сказала, что около 15% от 5,4 миллиарда рублей, похищенных из бюджета, были арестованы и будут возвращены в доход государства по решению суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала