Рейтинг@Mail.ru
Рустаму Махмудову предъявлено обвинение в убийстве Анны Политковской - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рустаму Махмудову предъявлено обвинение в убийстве Анны Политковской

© Фото : предоставлено Следственным комитетом РФ Подозреваемый в убийстве Анны Политковской Рустам Махмудов
Подозреваемый в убийстве Анны Политковской Рустам Махмудов
Читать ria.ru в
Главное следственное управление Следственного комитета РФ предъявило Рустаму Махмудову обвинение в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, а также в ряде других преступлений, сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Главное следственное управление Следственного комитета РФ предъявило Рустаму Махмудову обвинение в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, а также в ряде других преступлений, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"По версии следствия, именно Махмудов является исполнителем убийства Политковской. К настоящему моменту следствием собраны достаточные доказательства его вины в совершенном преступлении. Кроме того, Махмудов совершил в середине 90-х годов ряд других преступлений на территории Москвы, в том числе похищение человека и вымогательство чужого имущества под угрозой насилия над лицом и его близкими, в собственности которых находится это имущество", - сказал Маркин.

Махмудов, находившийся в международном розыске, на днях был задержан в Чечне и доставлен в Москву.

"В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу, а также на установление и задержание пособников и заказчиков убийства Анны Политковской. Расследование уголовного дела продолжается", - сказал Маркин.

Как сообщил ранее РИА Новости глава МВД Чечни Руслан Алханов, Рустам Махмудов, 1973 года рождения, еще в 1999 году был объявлен в федеральный розыск по статьям "убийство" и "незаконное хранение оружия" (статьи 105 и 222 УК РФ). В международный розыск он был объявлен 4 мая 2011 года уже по делу Политковской.

Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

Ранее присяжные оправдали троих обвиняемых по делу об убийстве Политковской, однако оправдательный приговор был отменен военной коллегией Верховного суда, и материалы дела вернули следственной группе.

Подсудимыми по делу были три человека. Как полагало следствие, экс-сотрудник МВД РФ Сергей Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства Политковской освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Их обвиняли в слежке за журналистской.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщал, что из-за отсутствия прямых улик следствие намерено строить доказательную базу по делу на косвенных доказательствах. По словам главы СК, расследование продолжается, но прямых улик, доказывающих вину, у следствия нет. Бастрыкин отмечал, что представители СК в суде "будут убеждать присяжных, что кроме "видел - не видел", есть и другие доказательства". В начале мая расследование дела было продлено до 7 сентября этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала