Рейтинг@Mail.ru
Президентский Совет нашел виновников смерти Магнитского - РИА Новости, 05.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президентский Совет нашел виновников смерти Магнитского

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкЗаседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев провел во вторник в Нальчике выездное заседание президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Основной темой стало оглашение промежуточных выводов Совета по громкому делу о причинах смерти полтора года назад в СИЗО обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов юриста Сергея Магнитского.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев провел во вторник в Нальчике выездное заседание президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Основной темой стало оглашение промежуточных выводов Совета по громкому делу о причинах смерти полтора года назад в СИЗО обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов юриста Сергея Магнитского.

Как и Следственный комитет, президентский Совет считает, что Магнитскому своевременно не оказали медицинскую помощь. При этом, по версии правозащитников, дело юриста расследовалось незаконным составом следственной группы - в расследовании участвовали люди, которых Магнитский обвинял в причастности к преступлению. Кроме того, президентский Совет усмотрел процессуальные нарушения при заключении Магнитского под стражу.

Уже в среду Совет намерен опубликовать список предполагаемых виновников смерти юриста, вызвавшей огромный общественный резонанс и приведшей в прошлом году к громким отставкам в системе исполнения наказаний. Позднее - 15 июля - будет полностью обнародовано и все промежуточное заключение Совета. Сроки появления итогового документа правозащитники пока не готовы назвать.

Между тем уже по итогам сегодняшнего заседания прозвучала первая фамилия - врача СИЗО, не оказавшей, по мнению правозащитников, должной медпомощи Магнитскому.

Без помощи врачей

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти явилось "сочетание двух заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита".

"Уже очевидно, что в его смерти повинны и медицинские работники, и работники следственных изоляторов, в которых он пребывал", - заявила член Совета, председатель правления региональной общественной организации "Независимый экспертно-правовой совет" Мара Полякова.

Именно она в ходе заседания проинформировала Медведева о предварительных выводах, к которым пришел Совет, проводивший общественно-правовую экспертизу "дела Магнитского".

В понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что по результатам судебно-медицинского исследования, смерть Магнитского связана с неоказанием ему своевременной медпомощи.

Правозащитники пришли к такому же выводу. "Перед тем как провести обследование, его (Магнитского) вдруг перевели в следственный изолятор, который фактически лишил его возможности своевременно получить такое обследование, не давали лекарств, какие были необходимы, были и другие нарушения", - сказала Полякова.

Она же сообщила, что в списке предполагаемых виновников смерти юриста фигурирует фамилия врача СИЗО Гаусс. По версии правозащитников, она не оказала Магнитскому должной медицинской помощи.

Состав следствия незаконен?

В президентском Совете пришли к выводу, что "дело Магнитского" расследовал незаконный состав следственной группы.

"Мы уже можем твердо говорить о том, что расследование проводилось незаконным составом следственной группы", - сказала Полякова.

Она пояснила, что в состав группы по делу были назначены люди, которых Магнитский обвинял в причастности к преступлению. "Уже одно это является достаточным основанием для того, чтобы эти люди были отведены и не могли участвовать в расследовании", - подчеркнула она.

Hermitage Capital утверждал, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, были похищены и к этому якобы причастны сотрудники правоохранительных органов.

Дело инвестфонда Hermitage Capital Management. Справка >>

Правозащитники усмотрели и процессуальные нарушения при заключении Магнитского под стражу. В частности, по их мнению, не были приведены веские доводы, подтверждающие, что юрист оказывал давление на свидетелей или пытался скрыться. "В обоснование этих заявлений либо вообще не было приведено каких-либо конкретных данных, либо приводились данные, которые с юридической точки зрения не являются допустимыми доказательствами", - отметила Полякова.

Совет считает, что не может быть признано доказательством утверждение, что Магнитский пытался воспрепятствовать проведению обыска. "Никаких замечаний со стороны понятых в протоколе о проведении обыска не было", - добавила правозащитница.

Поручения даны

Глава президентского Совета Михаил Федотов сообщил, что Медведев по итогам промежуточной экспертизы по "делу Магнитского" уже дал указания Генпрокуратуре РФ и Следственному комитету.

"Президент сказал, что уже дал указание Генпрокуратуре и Следственному комитету России и сделал резолюцию на нашем докладе. Какую - к сожалению, мы пока не знаем, узнаем завтра", - сказал Федотов.

В свою очередь член Совета Елена Панфилова сообщила, что глава государства передаст переданный ему во вторник доклад правоохранительным структурам.

По ее словам, также президент подчеркнул, что считает трагедией, что погиб человек, но при этом обращает внимание, что таким же образом погибает много людей и что проблему надо решать системно.

Сроки подготовки Советом окончательного доклада пока не называются. "Нам надо будет еще изучить все дела, которые так или иначе связаны с Магнитским. Тогда мы сможем говорить, было ли обоснованно возбуждено уголовное дело или нет, была ли там коррупционная составляющая или не было", - говорит Полякова.

После смерти Магнитского в России были внесены изменения в законодательство, ограничивающие содержание под стражей для людей с тяжелыми заболеваниями, а также смягчено наказание за экономические преступления.

Совет на сегодняшнем заседании выступил с инициативой рассмотреть вопрос об объявлении амнистии по экономическим преступлениям. "Поднималась тема амнистии в отношении лиц, которые были осуждены за экономические преступления. Президент сказал, что это прерогатива Госдумы, но такой вопрос может быть рассмотрен как направление государственной политики, нацеленной на создание благоприятного инвестиционного климата", - рассказал Федотов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала