Рейтинг@Mail.ru
Драку в уральской Сагре, вероятно, спровоцировали приезжие - СК - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Драку в уральской Сагре, вероятно, спровоцировали приезжие - СК

© Фото : Управление взаимодействия со СМИ СК РФЗдание Следственного комитета РФ
Здание Следственного комитета РФ
Читать ria.ru в
Массовую потасовку в уральском поселке Сагра, при которой убили человека, по предварительным выводам следствия, спровоцировали не местные жители, а приезжие, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель СК Владимир Маркин.

ЕКАТЕРИНБУРГ/МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Массовую потасовку в уральском поселке Сагра, при которой убили человека, по предварительным выводам следствия, спровоцировали не местные жители, а приезжие, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель СК Владимир Маркин.

Драка произошла в ночь на 1 июля, в ходе нее был убит 28-летний житель Екатеринбурга. По данным облпрокуратуры, в конфликте участвовали около 30 человек: с одной стороны в драку вступили местные жители, а с другой - приезжие из Екатеринбурга. Также установлено, что у участников столкновения были ножи, палки и цепи, огнестрельное оружие. Следствие возбудило три уголовных дела по фактам массового хулиганства и убийства.

По словам Маркина, в четверг в Екатеринбург для личного контроля над расследованием обстоятельств этого ЧП прибыл глава СК Александр Бастрыкин, который на совещании потребовал установить всех "лиц, прибывших в поселок для разбирательств, которые фактически спровоцировали массовую драку". Национальной подоплеки конфликта следователи не обнаружили.

Местные жители уверяют, что причиной потасовки стало их желание защититься от цыганской семьи, торговавшей наркотиками. Сотрудники правоохранительных органов отрицают эту версию, уточняя, что семья, о которой идет речь, не была замешана в наркопреступлениях.

"Бастрыкин дал конкретные указания о проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего", - отметил Маркин.

Областное управление СК добавляет, что председатель СК также побывал в самой Сагре, где осмотрел место происшествия и встретился с местными жителями. Согласно релизу, Бастрыкин дал поручение обеспечить безопасность следственной группы и всех жителей поселка. Он взял расследование дел под особый контроль.

"СК намерен провести тщательное расследование этого происшествия, установить первопричины возникновения конфликта и привлечь к уголовной ответственности всех без исключения участников преступления. Кроме того, будет дана юридическая оценка действию или бездействию должностных лиц, на которых возложены обязанности по охране общественного порядка в поселке", - говорится в сообщении.

В настоящее время, по данным следствия, задержан один подозреваемый, которому предъявлено обвинение в хулиганстве. Ему грозит до семи лет лишения свободы. Он находится на свободе, под подпиской о невыезде. В то же время руководитель пресс-службы ГУМВД по региону Валерий Горелых ранее сообщил РИА Новости, что задержаны трое подозреваемых. Он отметил, что все они местные жители.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала