Рейтинг@Mail.ru
Задержанные в Москве адвокат и нотариус подозреваются в мошенничестве - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанные в Москве адвокат и нотариус подозреваются в мошенничестве

Читать ria.ru в
Следствие в Москве возбудило уголовное дело по статье "мошенничество" в отношении адвоката и нотариуса, подозреваемых в вымогательстве около 10 миллионов рублей за содействие по уголовному делу, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Следствие в Москве возбудило уголовное дело по статье "мошенничество" в отношении адвоката и нотариуса, подозреваемых в вымогательстве около 10 миллионов рублей за содействие по уголовному делу, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело в отношении адвоката коллегии адвокатов Московской области Игоря Мартыненко и нотариуса Москвы Галины Вергасовой. Они подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)", - сказал Маркин. Это преступление карается лишением свободы на срок до десяти лет.

По версии следствия, подозреваемая Вергасова получила сведения о том, что прокуратурой планируется отзыв кассационного представления на оправдательный приговор бывшему начальнику Московской Северной таможни ЦТУ ФТС России Сергею Фролову. Далее она разработала преступный план, в который вовлекла адвоката Мартыненко.

"По указанию Вергасовой он связался с одним из адвокатов Фролова и сообщил, что может повлиять на решение коллегии Московского городского суда по уголовным делам в кассационной инстанции за денежное вознаграждение в размере 450 тысяч долларов", - сказал Маркин.

Он уточнил, что позднее эта сумма была уменьшена до 350 тысяч долларов. Адвокат Фролова, по словам представителя ведомства, сообщил о действиях Мартыненко в правоохранительные органы, и в четверг, 7 июля, Мартыненко был задержан при получении 500 тысяч рублей и муляжа на сумму 9,3 миллионов рублей.

"В дальнейшем он выразил согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях и в этот же день передал эти денежные средства нотариусу Вергасовой, после чего они были задержаны", - сказал Маркин.

Суд уже арестовал обоих подозреваемых.

Как сообщала в декабре 2010 года Московская межрегиональная транспортная прокуратура, таможенник Сергей Фролов обвинялся в получении взяток на сумму более 500 тысяч рублей и незаконном хранении боеприпасов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала